Луганским столярам всё чаще заказывают… могильные кресты

Вместо деревянных дверей, оконных рам, столов и стульев мастера по дереву из Луганска стали делать кресты для могил.


Об этом сообщает Владимир, хозяин одной из столярных мастерских, работающих в оккупированном областном центре.

По его словам, в последнее время деревянные кресты заказывают особенно часто. Возможно это связано с возросшей смертностью на территории региона, а также с боевыми действиями и массовыми захоронениями людей, не являющихся гражданами Украины, а просто приехавших в «ЛНР» для борьбы с «правосеками» и «бэндэровцами».

Также это может быть связано с разминированием кладбищ в Луганске перед пасхальными праздниками и отсутствием средств на покупку памятников и гробниц. Поэтому и обходятся луганчане сейчас обычными деревянными крестами.

Подобные заказы немного улучшили дела столярных мастерских, простаивающих с начала 2014 года.

- С января прошлого года резко упал спрос на «столярку», - сообщает Владимир. – Если в 2011-2013 гг. заказы на деревянные окна, двери и другие изделия мы получали постоянно, то в прошлом году они резко сократились, а во время активных боевых действий в Луганске прекратились вообще. Возобновила работу наша мастерская только пару месяцев назад, но только заказывают теперь не окна или двери, а кресты для могил.

Напомним, осенью 2014 года вблизи Луганского аэропорта было обнаружено массовое захоронение нескольких десятков людей.

Коме того, сообщалось, что боевики «ЛНР» массово свозят тела погибших в зеленые посадки, расположенные в квартале им. Ленинского комсомола (Артемовский район г. Луганска).

 

 

 

 

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме