Радиационный фон в Донецке не превышает допустимые нормы

Руководство «МЧС ДНР» заявили, предполагаемого повышения радиационного фона в Донецке нет, и последние события на городском казенном заводе химических изделий на счастье не привели к масштабной экологической катастрофе.


Как заявил генерал-майор Андрей Таран представитель Украины в СЦКК, украинская сторона обеспокоена условиями хранения и состоянием хранилища радиоактивных отходов на территории казенного завода.

Но как уверили в «МЧС ДНР» никаких отклонений радиационного фона не отмечено, и составляет на 22 июня безопасные 12 микрорентген в час.

Замеры проводятся ежедневно, ни о какой экологической катастрофе речи быть не должно.

Напомним, что на самом заводе не так давно прогремел мощный взрыв, во многих домах города повылетали стекла.

Тогда же Андрей Лысенко, официальный представитель администрации президента Украины по вопросам спецоперации в Донбассе заявил о вероятной утечке радиации с могильника ядерных отходов, который находится в опасной близости к месту взрыва.

Источник: 62.ua
Материалы по теме

Недавние мощные взрывы на донецком Казенном заводе химических изделий могут привести к повышению радиационного фона в городе, так как там расположено хранилище радиоактивных отходов Министерства обороны Украины.

Сотрудники ГСЧС замерили радиационный фон на территории санатория «Юбилейный» в Славянске, где была разгерметизирована радиоактивная установка, и пришли к выводу, что ситуация под контролем.