Студенты ЛНАУ едва не стали жертвами терактов в Харькове

По разным данным, всего взрывов в эту ночь было от двух до шести. По разным данным, всего взрывов в эту ночь было от двух до шести.

Сотрудники правоохранительных органов предотвратили террористический акт в здании общежития, где проживали студенты Луганского Национального аграрного университета, эвакуированного из Луганска после начала боевых действий 2014 года.


Об этом сообщили преподаватели университета, ссылаясь на выступление руководства вуза на заседании ректората.

По их словам, в ночь с 30 июня на 1 июля, когда прозвучали взрывы в микрорайоне Алексеевка г. Харькова, милиции удалось пресечь попытку террористического акта в одном из общежитий студенческого городка.

– Оперативники своевременно обезвредили взрывное устройство, заложенное в здании, где проживали наши учащиеся, – рассказывают педагоги. – Интересно, чем этим террористам не угодили именно луганские студенты?

Впрочем, выяснить, была ли данная диверсия направлена непосредственно на студентов-переселенцев из Луганска, в настоящее время не представляется возможным. Личности террористов установить не удалось, а милиция пока не признает подобные действия терактом, возбудив уголовное дело по статье 296 Уголовного кодекса Украины ч.4 «Хулиганство». 

Напомним, ночью 1 июля в Харькове на улице Целиноградской прозвучал взрыв около здания общежития № 11 Национального технического университета «ХПИ». Взрывной волной выбило стекла в окнах с первого по четвертый этажи. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 60 см и глубиной 20 см. Кроме того, по сообщениям из соцсетей, в эту же ночь прозвучали взрывы в микрорайоне Павлово Поле и некоторых других местах. После проверки оказалось, что большинство из сообщений являются ложными. По разным данным, всего взрывов в эту ночь было от двух до шести.

 

 

 

Автор: Ярослав Волков