Редактор луганской газеты «XXI век» «обнаружил» Госдеп США в местных вузах

Фраза Юрия Юрова возмутила педагогов, которые работали с ним на кафедре журналистики Фраза Юрия Юрова возмутила педагогов, которые работали с ним на кафедре журналистики

Известный луганский издатель и редактор Юрий Юров дал интервью журналистке «Комсомольской правды», в котором обвинил Государственный департамент США в чтении лекций студентам луганских вузов в то время, когда областной центр контролировала украинская власть.


По его словам, практически все деятели культуры в войну остались в Луганске, в то время как 80% журналистов покинуло город.

– Это можно объяснить тем, что молодые украинские журналисты выросли на западных грантах... – заявил Юрий Павлович. –  Сотрудники Госдепа США читали лекции на журфаке...

Данная фраза Юрия Юрова возмутила педагогов, которые работали с ним на кафедре журналистики Луганского Национального университета им. Тараса Шевченко.

– Довольно странно слышать подобные фразы именно от Юрия Павловича, - считает выпускница кафедры журналистики Факультета украинской филологии ЛНУ, преподаватель Ирина Алексеенко. – Дело в том, что он сам читал лекции нашим студентам еще 3-4 года назад. Правда, долго на преподавательской работе не задержался: у педагогов зарплаты были 1400-2000 грн в месяц, а Юров за один выпуск своей газеты зарабатывал в разы больше (а время тратил меньше). Поэтому ему это быстро надоело, и он полностью переключился на издательство газеты и рекламно-информационные услуги.

По словам Ирины Леонидовны, Юров, как никто другой, знает, кто читал в Луганске лекции будущим журналистам, и сознательно дезинформирует читателей «Комсомолки». Сотрудников Госдепа вряд ли приглашали вести даже специальные лекции, не говоря уже о регулярных, по учебной программе. Если бы такой прецедент хоть раз возник в то время, об этом обязательно протрубили бы местные «проянуковичевские» СМИ, особенно в 2012-2013 годы, когда проводились разные «антифашистские форумы».

– А если Юров называет «журфаком» не ту кафедру, на которой работал сам, а кафедру журналистики в ВНУ им. Владимира Даля, то там вариант «Госдепа» был еще менее вероятен, – считает Ирина Алексеенко. – Руководители вуза – члены Партии регионов с многолетним стажем, депутаты, – какой там Госдеп, да с них бы Ефремов с Голенко три шкуры бы спустили!

По мнению педагога, Юрий Юров, поддержав «ЛНР», сам себе перекрыл дорогу в Украину, и теперь вынужден давать такие позорные и откровенно неправдивые интервью российским изданиям.

Напомним, луганская газета «XXI век», редактором которой является Юрий Юров, спонсируется пропутинским политиком Владиславом Кривобоковым, известным по пропагандистским роликам «Украина-2015» (о том, как «ополчение» с боями заходит в Киев) и «Верю, Владимир Владимирович!».

Во время боевых действий в Луганске газета «XXI век» полностью поддержала сепаратистов. Хотя незадолго до этого, когда 10 июня 2014 года ЛНРовцы собрали журналистов в здании ОГА и приказали освещать их деятельность только позитивно, Юрий Юров заявил: «Это цензура! Если мы закроем СМИ, вы получите международный скандал».