Известный луганский судомоделист испытывает дефицит в материале для работы (ФОТО)

Луганский мастер по обработке дерева Вячеслав Козак, судомоделист, победитель и призер международных конкурсов, нуждается в материале для дальнейшей работы.


Об этом он сообщил в интервью нашему корреспонденту.

— С материалами для работы сейчас напряженно, — рассказывает Вячеслав Валерьянович, — Запас есть, но дело в том, что у меня дерево «вылеживается» лет 10-15, поэтому пополняю запасы каждые 2-3 года взамен той древесины, которую использовал. В основном это фруктовые деревья и орех. Снабжали меня друзья с дачных участков и частного сектора. Сейчас на некоторых дачных территориях действительно опасно. И хозяев там часто нет. Все разбомбили и разворовали, несмотря на то, что там были выставлены посты.

Во время боевых действий в Луганске Вячеслав Козак не смог бросить свою мастерскую и остался в блокадном городе.

— Пользуясь случаем, если у кого есть время и желание — пусть поможет, — говорит он. — Нужны четыре доски древесины каштана. Обычного, с улиц наших городов. Однотонного по текстуре и цвету. Как правило, это молочный оттенок, не пестрый. Размеры: длина — 110 см, ширина — 11 см, толщина — 4,5 см. Для некоммерческого проекта. Как передать — согласуем. Обязуюсь на обратной стороне работы из этого материала указать того, кто помог, а также место произрастания дерева. Для истории.

Напомним, руками луганского мастера Вячеслава Козака сделано несколько десятков работ: иконы, письменные приборы, модели корабельных эскадр, бижутерия, панно и многое другое. Уникальна уменьшенная модель носа французского линкора ХVІІI века: состоит из более шести тысяч (!) деталей и разбирается на составные блоки. За это изделие Вячеслав Козак был награжден четырьмя медалями чемпионата мира и Европы.

Но больше всего времени мастер работает над резными панно, отражающими четыре времени года. Несколько лет назад он взялся повторить шедевры французских корабельных мастеров, изготовивших панно для королевской галеры «La Reale de France» Людовика XIV. До начала войны были полностью готовы «Весна» и «Осень». А вот «Лето» пришлось делать под звуки канонады.

P.S. С Вячеславом Козаком можно связаться по электронному адресу: mastermodelir@gmail.com.

Автор: Герман Борисов