Аккаунт сообщества «Луганск Пресса» в Facebook заблокирован после публикации фото боевиков (СКРИН)

После публикации фотоснимков двух боевиков, воюющих на Донбассе против Украины доступ в аккаунт «Луганск Пресса» был заблокирован. После публикации фотоснимков двух боевиков, воюющих на Донбассе против Украины доступ в аккаунт «Луганск Пресса» был заблокирован.

30 июля известный луганский журналист при попытке зайти на свой аккаунт «Луганск Пресса» узнал, что его заблокировали.


Примечательно, что это произошло через пару дней после открытия специальной рубрики «Подонки года», где журналист размещал фотографии боевиков, воюющих на Донбассе против Украины.

В конце июля владелец аккаунта «Луганск Пресса» решил открыть новую рубрику «Подонки года». Сделать это ему предложили солдаты Вооруженных сил Украины, они же и пообещали поспособствовать журналисту в получении информации как о сепаратистах и российских наемниках, так и о наших псевдопатриотах, которые своими действиями позорят армию и МВД.

После публикации фотоснимков двух боевиков, воюющих на Донбассе против Украины доступ в аккаунт «Луганск Пресса» был заблокирован. При попытке входа владелец увидел текст следующего содержания:

«Кажется, в вашем аккаунте Facebook указано не ваше настоящее имя. Мы просим всех использовать настоящие имена, чтобы друзья знали, с кем они общаются.

Если имя в аккаунте уже соответствует имени, которое вы используете в жизни, мы бы хотели, чтобы вы подтвердили, что это имя лучше всего представляет вашу личность. Мы принимаем самые разные документы, которые позволяют подтвердить ваше реальное имя».

– Это нарушение прав человека, насмешка над Законом Украины! – считает луганский журналист, владелец аккаунта. – Известно, что в 2014 году во время «русской весны» на Донбассе журналисты одними из первых подвергались преследованиям за свою проукраинскую позицию. Не изменилась ситуация и сейчас. И вот теперь кураторы украинского Фэйсбука снова начинают чудить, заставляя нас девиртуализироваться и подвергать опасности родственников, оставшихся в зоне АТО…

По словам журналиста, зарегистрировался он на Facebook в 2011 году.

– В этой социальной сети полно групп и сообществ с разными названиями, а также пользователей с вымышленными именами, – ни от кого не требуют указывать подлинное имя, а тем более – присылать документы, подтверждающие личность, – возмущается он. – А вот от нас потребовали и то, и другое. Интересно, с чего бы это? Здесь варианта два: либо блок нашего аккаунта связан с публикацией информации о боевиках (пособники которых «настучали» кураторам Facebook), либо это «новая политика» нынешнего руководства Facebook, и нормальным гражданам Украины (а тем более – журналистам) в этой соцсети уже делать нечего.

Напомним, в мае текущего года президент Украины Петр Порошенко попросил основателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга открыть офис в Украине. Порошенко объяснил свою просьбу многочисленными жалобами украинских пользователей на блокировки аккаунтов со стороны «российских ботов» и офиса Facebook в Российской Федерации.

Инициативу поддержали десятки тысяч украинских пользователей соцсети, однако Марк Цукерберг ответил отказом и добавил, что блокировки аккаунтов проводятся не из РФ, а из офиса компании в Дублине, отвечающего за все СНГ.

 

 

Автор: Ярослав Волков