МГБ и «Новый Экономический порядок» или почему ушел Виктор Пеннер

Прошедшая неделя в ЛНР ознаменовалась кадровыми изменениями в "верхах". 29 июля заявление об уходе по собственному желанию написал советник главы ЛНР по экономическим вопросам Виктор Пеннер.


Источник сообщает, что к кардинальному решению советника подтолкнул стимулируемый жаждой наживы прессинг со стороны сотрудников МГБ народной республики.

Не секрет, что и ранее Госбезопасность ЛНР не брезговала возможностями корыстно пользоваться служебным положением. Но с момента создания в МГБ т.н. «Отдела по борьбе с экономическими преступлениями» многим частным предпринимателям предложили варианты ежемесячного «добровольного» оказания материальной помощи этой организации. Что взамен? Призрачная возможность освоения рынка Луганской народной республики.

Советник Виктор Пеннер, пожалуй, был самой крупной преградой на коммерческом пути МГБ. Ибо помощь по возобновлению функциональной деятельности многих частных организаций и предпринимателей, возврат незаконно изъятых автомобилей и недвижимости гражданам Луганска и области оказывал безвозмездно и с легкостью. У «экономистов» Госпезопасности ЛНР эта услуга – платная.

Похоже, до светлого будущего народной республике еще очень далеко.



От редакции.

Как сообщает РИА Новости, предприниматель Виктор Георгиевич Пеннер родился в 1965 году в Луганске. Окончил Восточноукраинский национальный государственный университет имения В. Даля по специальности "менеджмент".
Многие годы занимался предпринимательской деятельностью. В 2010 году принимал участие в выборах в Луганский областной совет по списку партии "Новая политика".
5 октября 2014 года подал документы в ЦИК самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) для регистрации в качестве кандидата на пост главы республики, как самовыдвиженец.

В его официальной биографии, опубликованной пред выборами 2 ноября, пропущены 12 лет – с 1993 по 2005 годы. По данным The Insider, большую часть этого периода Виктор Пеннер отбывал наказание за экономические преступления и непредумышленное убийство. Кандидат в главы республики Пеннер получил 10% голосов. Победитель – действующий глава Плотницкий – сразу же назначил его советником по экономическим вопросам. Работа советника – общественная, однако 49-летний предприниматель Виктор Пеннер играл роль «серого кардинала» в ЛНР. Как пишет, The Insider, главу ЛНР Игоря Плотницкого до начала предвыборной кампании, когда его круглые сутки крутили по местному телевидению, в лицо знали немногие. Скромный сотрудник инспекции по защите прав потребителей, не отличающийся особой харизмой, пожалуй, еще год назад и представить не мог такой головокружительной карьеры. Впрочем, в окружении Плотницкого признают, что не он является главным лицом: на ключевых совещаниях Пеннер неизменно сидит в президиуме и принимает решения по ключевым вопросам.

Пеннер входил в окружение легендарного луганского авторитета Валерия Доброславского, застреленного в 1997 году и, от его имени собирал дань с местных предпринимателей. К Пеннеру был близок Эдуард Лазовский – в недавнем прошлом вице-губернатор Луганской области и председатель наблюдательного совета Укркоммунбанка, принадлежащего экс-губернатору Александру Ефремову. 

Автор: Укр.Робокоп
Материалы по теме