В Луганске сместили «народного ректора» Далевского университета

Руслан Харьковский больше не ректор Руслан Харьковский больше не ректор

В оккупированном областном центре сместили с должности «ректора» Далевского университета Руслана Харьковского.


Об этом сообщают преподаватели вуза, оставшиеся работать на территории, подконтрольной «ЛНР».

По их словам, переизбрание «народного ректора» прошло при непосредственном участии нового «министра образования, науки и религии ЛНР» Валентины Ткаченко, ранее возглавлявшей Луганский Национальный аграрный университет.

– Бывший «ректор» университета Руслан Харьковский был «избран» с помощью небезызвестной Леси Лаптевой, занимавшей ранее должность «министра образования, науки и религии ЛНР», – сообщает источник. – В мае этого года, после бегства Лаптевой из Луганска, на должность «министра» была назначена Валентина Ткаченко, которой, естественно, в руководствах местных вузов нужны свои люди. Вот и Харьковский «полетел» со своей должности. На его место назначена малоизвестная фигура. Единственное, что мы знаем о новом «народном ректоре», так это то, что он – креатура Валентины Ткаченко.

Напомним, в результате оккупации Луганска боевиками «ЛНР» были «национализированы и помещения Восточноукраинского Национального университета имени Владимира Даля. В подвале одного из корпусов вуза стали держать пленников, а само учебное заведение было переименовано в «Далевский университет», проведены псевдовыборы, в результате которых «народным ректором» стал Руслан Харьковский, ранее возглавлявший краснодонский филиал ВНУ.

Автор: Ярослав Волков