Печально известный Руслан Коцаба участвовал в луганских «театральных постановках»

Май 2009, Луганск Май 2009, Луганск

Донецкий блогер Денис Казанский, комментируя вступление активиста луганского «УДАРа» Виталия Серпокрылова в Блок Петра Порошенко, отметил, что летом 2009 года упомянутый политик проводил в Луганске странную «театральную постановку», для участия в которой был специально приглашен из Ивано-Франковска в Луганск будущий журналист Руслан Коцаба.


Дело в том, что 28 мая 2009 года братья Серпокрыловы организовали в луганском развлекательном центре «Колизей» мероприятие, на котором провозгласили создание общественной организации «СССР» («Союз социальная справедливость и развитие»). Больше всего данная акция запомнилась наигранным скандалом между «патриотами Луганска» во главе с Арсеном Клинчаевым и «националистами из Западной Украины», которыми руководил Руслан Коцаба.

Один из участников данной акции, Петр Дрезников (данные изменены), который вместе с Коцабой изображал в тот день «украинского националиста», дал эксклюзивный комментарий корреспонденту «Восточного дозора»:

– Представители обеих сторон того «конфликта» получали деньги за участие в этом мероприятии из одной конторы. Мы, после того как постояли с красно-черными флагами и поругались с клинчаевцами, потом виделись, когда приходили за гонораром. Естественно, при отсутствии видеокамер мы уже не конфликтовали – все знали, что это мероприятие – «театр». Тогда мне просто были нужны деньги, сейчас я в подобных авантюрах не участвую и «русскую весну» в Луганске не поддерживал.

Напомним, журналист Руслан Коцаба стал известен в 2014 году по репортажам из Донбасса. Вызвал большой общественный резонанс в середине января 2015 года, когда выступил против мобилизации украинцев в армию. Он назвал боевые действия на Донбассе «гражданской войной», и заявил, что там не присутствуют российские войска, а «ополченцы» - не террористы, а адекватные люди. После этого журналист был взят под стражу (где и пребывает до сих пор), в отношении него начато уголовное производство.

Отметим, что действия правоохранительных органов в отношении Руслана Коцабы мы не поддерживаем и публикуем данную информацию с целью более подробно познакомить читателей с ранней деятельностью нашего коллеги. На наш взгляд, данные об участии этого известного журналиста в политических акциях, очень важны.

Некоторые действия Коцабы выглядят действительно провокативно и подтверждают его связь с сепаратистами. Его высказывания о «гражданской войне» на фоне незаконного присоединения Крыма другим государством и ряде фактов, подтверждающих военное вмешательство РФ в конфликт на Донбассе, звучат весьма нелепо.

В то же время подтвержденными данными о работе Коцабы на политические силы и боевиков соседнего государства мы не располагаем. По степени нанесенного нашей стране и ее гражданам ущерба такие люди как он заметно уступают организаторам и идейным вдохновителям «русской весны». В связи с этим не понятно, почему тот же Арсен Клинчаев и его «патрон» Александр Ефремов, хотя и ходят в браслетах, но свободно передвигаются по Киеву, отдыхают на природе и посещают элитные оздоровительные комплексы, в то время как Коцаба сидит в изоляторе… Не ясно, почему Валерий Голенко, Владимир Пристюк и прочие политики и чиновники, откровенно поддержавшие российское вторжение, спокойно передвигаются по Украине (и даже баллотируются в нардепы); Алексей Рельке и другие боевики, захватывавшие здание луганского СБУ, отпущены на свободу, а человек, выступивший против принудительной мобилизации, объявлен изменником и содержится под стражей...

Автор: Ярослав Волков