«Глава ЛНР» Плотницкий уверен, что борется с нацизмом в Украине

2 сентября, выступая в Луганске в ходе церемонии возложения цветов к Пилону Славы по случаю годовщины победы во Второй Мировой войне, руководитель самопровозглашенной «Луганской Народной Республики» Игорь Плотницкий заявил, что в Украине снова «поднимает голову» нацизм.


При этом бывший чиновник Луганской ОГА, захвативший во время «русской весны» административные здания с помощью вооруженных боевиков, снисходительно подчеркнул:

– Но я не думаю, что это выбор украинского народа. Это навязанная извне идеология.

Кроме того, ставленник Кремля в Луганске заявил, что «прививка», которую поставили «наши деды и прадеды» победой над нацизмом в ВОВ, не может не сработать. Также он пообещал поставить окончательную точку в победе над нацизмом.

Отметим, что весной 2014 года, когда сторонники «ЛНР» избивали в Луганске украинских граждан, рвали и жгли флаги Украины, захватывали административные здания, отжимали чужое имущество и грабили инкассаторов, все эти «мероприятия» также были поданы как борьба с «бандеровцами, фашистами и нацистами».

Сторонники «русской весны» при захвате зданий луганского СБУ, облсовета, ОГА, милиции и других объектов, помимо флагов Российской Федерации, держали в руках флаги СССР и имперские знамена, что уже подчеркивало двойственность сознания в их головах. Особенно активными среди них были так называемые «донские казаки», действовавшие под сине-желто-красными флагами – во Вторую Мировую войну под такими знаменами казаки Петра Краснова и других «истинно русских» полководцев воевали против СССР на стороне Гитлера.

Во время активных боевых действий на Донбассе за «ЛНР», помимо последователей атамана Краснова также воевали представители русских нацистских организаций, а также граждане РФ, Сербии и других стран, исповедующие идеологии, весьма сходные с фашистской.

– Пусть Плотницкий сперва победит нацизм в собственной псевдореспублике, – комментируют выступление «главы ЛНР» Интернет-пользователи.

Напомним, в апреле 2014 года при оборудовании палаточного городка и «павильона от дождя» возле захваченного сепаратистами здания СБУ был сломан забор синагоги, который митингующие использовали для сооружения своих конструкций. Люди из синагоги, пытавшиеся помешать порче имущества, были избиты сепаратистами, а милиция, находившаяся неподалеку, откровенно бездействовала.

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме