В Луганске обещают отремонтировать разрушенную школу

Среди жителей частного сектора оккупированного областного центра активно распространяется информация, что здание средней школы №39 (поселок Малая Вергунка, Жовтневый район) будет отремонтировано российской строительной фирмой.


Об этом сообщают выпускники данной школы, ссылаясь на собственные источники в «правительстве» самопровозглашенной «республики».

По их словам, средняя школа №39 якобы получила грант и будет отремонтирована в следующем году россиянами.

Учитывая тот факт, что власти «ЛНР» часто дезинформируют луганчан, обещая то присоединение к РФ, то российское гражданство, то другие «земные блага», сообщения о готовящемся ремонте в школе нуждаются в проверке.

Напомним, в апреле 2014 года после объявления о проведении антитеррористической операции неподалеку от здания школы №39 возле реки Лугань сторонниками «ЛНР» был оборудован блокпост. Летом прошлого года во время активных боевых действий в школу попали два снаряда, повредив спортзал и кабинеты на втором этаже здания. По сообщениям СМИ самопровозглашённой «республики», а также российской прессы, здание школы пострадало от снарядов украинских силовиков. Украинские журналисты опровергают данную информацию, утверждая, что обстрел школы осуществлялся «для картинки» из упомянутого блокпоста «ополченцев».

Кроме того, украинские СМИ, ссылаясь на информацию, полученную от местных жителей, сообщали о том, что с футбольного поля и асфальтированной площадки СШ №39 велся обстрел позиций ВСУ как летом 2014 года, так и зимой во время нестабильного перемирия.

По версии местных жителей, причиной разрушений в данном районе, в т.ч. и в здании школы стали снаряды военных обеих сторон конфликта.

В данный момент занятия в школе № 39 не ведутся. Директор Ирина Тушнова во время боевых действий выехала на территорию, подконтрольную силовикам Украины, передав управление учебным заведением завхозу Нимату Бакиеву.

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме