В Донецке продолжают обворовывать местных жителей на курсе валют (СКРИН)

В магазинах Донецка, оккупированного пропутинскими сепаратистами, не соглашаются с «плавающим» курсом рубля и продолжают равнять одну гривну к двум рублям.


Об этом свидетельствуют фотоснимки, выложенные в Интернет-сеть жителями Донецка.

Пользователи социальных сетей резко критикуют надписи, подчеркивающие сохранение курса гривны к рублю как 1:2 и заявляют, что в городе с подачи властей самопровозглашенных «республик» сознательно удешевляют украинскую валюту.

– Интересно, что за одну гривну менялы дают два рубля, несмотря на то, что власти уже «отпустили» курс, – рассказывает Валентина, жительница Донецка. – А вот если им предлагаешь два рубля, то гривну они тебе не дадут, требуют все «по курсу», который колеблется в районе «один к трем».

Напомним, власти самопровозглашенных Луганской и Донецкой «республик» заявили о переходе на рубль с 1 сентября 2015 года; в то же время еще летом на этих территориях курс рубля к гривне перестал быть фиксированным (2:1). В то же время в «народных республиках» наблюдается дефицит гривны; и предприниматели, закупающие товар в украинской валюте, не желают в Донецке переходить на курс 1:3, поскольку покупать гривны у местных жителей им, естественно выгоднее по старому, фиксированному курсу.

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме