В Луганской области сотрудники ОБСЕ информируют сепаратистов о позициях ВСУ

Некоторые недобросовестные сотрудники миссии ОБСЕ информируют боевиков самопровозглашенной «ЛНР» о дислокации частей украинских военных.

Об этом сообщают украинские волонтеры Артем Федько и Леонид Дегтярев.

По их словам, некоторые наблюдатели ОБСЕ, в основном граждане Российской Федерации, получив свободный доступ к местам дислокации украинских силовиков, собирают данные, затем едут на территорию, подконтрольную сепаратистам и сообщают тем подробную информацию о позициях наших военных.

– Нам бы не хотелось обвинять абсолютно всех русскоязычных сотрудников миссии ОБСЕ, тем более, что многие из них выполняют работу добросовестно, да и сейчас на Донбассе относительное затишье, – отмечают волонтеры. –  Но руководству мониторинговой миссии следовало бы вести более продуманную кадровую политику, чтобы международные наблюдатели действительно наблюдали за ситуацией и давали объективную оценку в своих отчетах, а не подыгрывали агрессорам. Да и чтобы поменьше там было представителей заинтересованной стороны.

Артем Федько вспоминает происшествие в селе Валуйское в начале прошлого месяца:

– Еще в июле сами же наблюдатели жаловались, что их обстреливают с территории, подконтрольной «ЛНР», а в начале августа приехали к нашим военным на позиции, что-то там записали, а вечером этого же дня данные места дислокации были подвергнуты обстрелам. Причем создалось впечатление, что противник знал, куда именно нужно бить. В результате один наш солдат погиб, были ранены несколько других, также досталось и жителям села.

Напомним, летом боевики, ведя огонь по позициям ВСУ, заявляли жителям Луганска, что украинские силовики сами себя обстреливают.

 

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме