В Ровеньках шокированы последствиями «рублевой» политики «ЛНР»

В городе Ровеньки Луганской области, находящемся под контролем боевиков самопровозглашенной «ЛНР», жители недовольны ценами и отказом от гривневых ценников.


Женщина из Ровенек пишет в своем дневнике, что большие цифры на ценниках в магазинах города «повергают в легкий шок». Дело в том, что с 1 сентября продавцы, выполняя соответствующее распоряжение руководства «ЛНР», указывают стоимость всех товаров исключительно в российских рублях.

«Ничего, казалось бы, не изменилось, просто убрали гривневые ценники, — рассуждает она. — Однако психологически нам стало тяжелее».

Кроме того, сообщает источник, у местных продавцов введено очередное «ноу-хау» — если цифра получается дробная, они все округляют до целых рублей, ведь российских копеек в обороте нет. В итоге печенье у жительницы Ровенек после взвешивания «потянуло» на 30 рублей 10 копеек, а продавец с нее потребовал 31 рубль.

Кроме того, автор дневника, по ее же собственному признанию, собирается стирать целлофановые пакеты:

 «Хотела возмутиться (по поводу запрашиваемого продавцом 31 рубля, — авт.), но вспомнила о пакете. Раньше он стоил 15-20 копеек, «гривневых», а теперь, оказывается, пятьдесят «рублевых». В итоге получается 30 рублей 60 копеек, и в этом случае по всем правилам арифметики округлять надо в большую сторону.

Придется вспомнить времена СССР по которому кое-кто из наших так ностальгирует: при «совке» пакеты не выбрасывали, а тщательно мыли и хранили. И это, я считаю, правильно. Ведь если каждый раз переплачивать по рублю, никаких денег не напасешься».

Напомним, 18 августа «совет министров ЛНР» принял решение сделать основной валютой в «республике» российский рубль. Сепаратисты, объясняя свои действия, обвиняли во всем киевскую «хунту», устроившую фейковой республике экономическую блокаду.

Как ранее сообщалось, в социальных сетях появился «документ» с новым постановлением «совмина ЛНР» от 25 августа, где сообщалось, что луганское псевдогосударственное образование переходит не на рубли, а на гривны. Однако впоследствии данная информация не подтвердилась.

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме