Луганская «Заря», играя в меньшинстве во Львове, не удержала победный счет

Александр Караваев, автор забитого мяча в ворота "Карпат" Александр Караваев, автор забитого мяча в ворота "Карпат"

В поединке против львовских «Карпат» луганчане почти весь матч играли вдесятером и даже вели в счете; однако во втором тайме «львы» смогли отыграться.

В минувшее воскресенье в рамках седьмого тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги луганская «Заря» провела выездной поединок против давних и принципиальных соперников – львовских «Карпат».

Начало матча прошло в хорошем темпе с небольшим преимуществом «черно-белых». А на 9-й минуте произошел весьма курьезный эпизод, один из ключевых в матче. Контратака «Карпат», форвард Игорь Худобяк с мячом на подступах к штрафной площади гостей, его толкает игрок «Зари» Михаил Сиваков… Арбитр Анатолий Жабченко трактует его нарушение как «фол последней надежды» и наказывает прямой красной карточкой.

Решение арбитра весьма спорно, поскольку на пути Худобяка находился еще один игрок «Зари», Евгений Опанасенко. Неподалеку был и Андрей Пилявский, который тоже мог помешать оппоненту поразить ворота.

В итоге луганская команда вынуждена практически весь матч играть в меньшинстве. Тем не менее, подопечные Юрия Вернидуба не опустили руки и всего через пару минут открыли счет. Филипп Будковский после вбрасывания аута отпасовал Александру Караваеву, который, оставив не удел защиту «Карпат», точным ударом поразил дальний от вратаря угол ворот – 0:1.

Некоторое время на поле даже не было видно, что одна из команд играет в меньшинстве. Гости умело оборонялись, наступать особо не рвались. Хозяева же шли вперед, но в атаке у них мало что получалось. Однако ближе к концу тайма «Карпаты» передвинули игру ближе к штрафной зоне «Зари» и стали атаковать все острее.

После перерыва хозяева все тщательнее принялись подбирать ключи к воротам «Зари». И один раз таки добились своего. На 65-й минуте отличился все тот же Игорь Худобяк, на котором в первом тайме заработал красную карточку игрок «Зари» – 1:1.

«Львы» на достигнутом останавливаться не хотели, стремились второй раз реализовать численное преимущество. По мере приближения к концу матча силы стали покидать «Зарю», и луганчане в некоторых эпизодах стали тянуть время. В то же время они стали еще бдительнее и не позволяли соперникам выйти вперед.

Львовяне злились и нарушали правила. К слову, в этом матче арбитр выписал игрокам целых десять (!) желтых и две красные карточки. Причем в итоге получилось поровну на каждую команду. «Счастливым» обладателем второй красной стал все тот же Худобяк – на последней минуте компенсированного времени он заработал повторное предупреждение за грубую игру.

Финальный свисток зафиксировал результативную ничью. Но в целом матч получился каким-то странным, а довершили негативную картину проблемы с трансляцией на канале «2+2», в результате чего почти вест второй тайм телезрители увидеть не смогли.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Зари» Юрий Вернидуб назвал удаление игрока своей команды в начале матча кощунством. В то же время тренер заявил, что при такой ситуации итоговый счет его устраивает, а также похвалил обе команды, подчеркнув, что каждая из них в этом матче заслужила ничью.

Заработав в седьмом туре одно очко, «Заря» опустилась на пятое место в турнирной таблице. Следующий матч чемпионата Украины «черно-белые» проведут 20 сентября в Днепропетровске с финалистом Лиги Европы «Днепром».

Напомним, в прошлом туре «Заря» сыграла вничью с киевским «Динамо».