В селе под Луганском произошла «фальшивая» подача воды

Жители одного из сел, находящихся севернее областного центра (по направлению на г. Счастье) после трехмесячного перерыва увидели в своих трубах воду. Селяне ошибочно решили, что коммунальщики починили перебитую снарядом магистраль.


17 сентября в деревне, располагающейся в Славяносербском районе Луганской области в нескольких километрах от областного центра, состоялась «ненастоящая» подача воды. В прошлом году поблизости данного населенного пункта шли ожесточенные бои; он переходил то к одной, то к другой воюющей стороне, и с сентября 2014 года контролируется властями непризнанной «ЛНР».

С весны прошлого года здесь неоднократно прекращалась подача воды, причем коммуникации страдали от снарядов как украинских военных, так и «ополченцев».

Последний раз снаряд повредил магистраль, подающую воду в село, в начале лета текущего года. По словам пророссийски настроенных жителей, он прилетел со стороны Счастья (которое контролируют ВСУ). Другие же причину отсутствия воды видят в действиях «ЛНР», однако, памятуя о том, кто контролирует данное село, стараются об этом не распространяться.

В селе все лето не было воды, и коммунальщики, оставшиеся работать в «ЛНР», не спешили восстанавливать поврежденную магистраль, мотивируя свою пассивность тем, что со стороны Счастья снова может прилететь снаряд и в очередной раз повредить ее.

И вот в четверг селяне обрадовались, открыв краны и увидев воду после долгого перерыва. Они побежали наполнять сосуды (на всякий случай) и сделали это не напрасно, поскольку через пару часов подача воды снова прекратилась.

Выяснилось, что один местный житель, перестав надеяться на коммунальщиков, решил пробурить на своем земельном участке скважину. Для того чтобы получить относительно чистую воду, скважину нужно сперва прокачать. Вот он и подал воду со своей скважины в общую водопроводную магистраль.

Безусловно, селяне были разочарованы, узнав истинную причину подачи воды. Тем не менее, благодарили хозяина скважины за то, что безвозмездно закачал в их трубы хоть немного живительной влаги.

К слову, в последнее время в городах Луганской области все чаще бурят скважины, чтобы не зависеть от местных горводоканалов.

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме