Старая песня о главном: в «ЛНР» снова заявили об интеграции в РФ

Глава непризнанной псевдореспублики Игорь Плотницкий в который раз пообещал луганчанам интеграцию в Российскую Федерацию.


Об этом он заявил 17 сентября на прошедшем в Луганске круглом столе «Пути интеграции Донбасса в Россию». По его словам, Украина своим отношением укрепила ориентацию на Россию у жителей Луганской области.

Чтобы подкрепить свои заявления статистикой, Плотницкий привел неизвестно откуда полученные данные о том, что в мае 2014 года за присоединение «ЛНР» к РФ выступало 20-23 %, а вот сейчас эта цифра увеличилась до 60%.

Его поддержал и «председатель народного совета ДНР» Денис Пушилин, который также присутствовал на круглом столе. По его словам, обсуждение путей интеграции Донбасса в Россию является важным шагом.

Отметим, на днях президент Российской Федерации Владимир Путин в очередной раз отказался решать вопрос о присоединении к РФ непризнанных республик, заявив о том, что их судьба зависит не от него, и такой вопрос не должен решаться «на улице».

Кроме того, лидеры России неоднократно подчеркивали, что Донбасс является территорией Украины, а в Минских соглашениях оккупированная территория нашей страны фигурирует не как «ЛНР» и «ДНР», а как «отдельные районы Луганской и Донецкой областей».

Напомним, в мае 2014 года после референдумов о независимости луганской и донецкой «народных республик» президент РФ заявил, что уважает выбор жителей Донбасса. Однако отказался включать подконтрольные сепаратистам территории в состав своей страны и финансировать их из госбюджета как полноценные субъекты государства. 

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме