В «ЛНР» не смогли найти денег на полноценные выборы

Ставленник российских властей в оккупированном Луганске Игорь Плотницкий пожаловался, что на проведение местных выборов в псевдореспублике не хватает финансовых средств.


Об этом он сообщил 21 сентября подконтрольным СМИ.

– Учитывая тот факт, что потребности Республики, подвергшейся нападению со стороны карательных войск Украины, очень высоки, и у нас масса проблем, которые требуют немедленных финансовых вложений, мы сможем выделить средства только на выборы глав территорий, – заявил Плотницкий.

При этом «глава» официально объявил дату проведения «недовыборов» – 1 ноября 2015 года. И пообещал провести их остальные этапы позже, «когда для этого будут сформированы необходимые условия, как политические, так и финансовые».

Подчеркнем, что данные «выборы» в непризнанной квазиреспублике пройдут не по украинскому законодательству в нарушение Минских соглашений. Согласно договоренностям в Минске, выборы в «отдельных районах Луганской и Донецкой областей» должны пройти только после восстановления контроля над границей украинскими силовиками и вывода НВФ из оккупированных территорий Украины.

Напомним, после отказа ОБСЕ наблюдать за выборами в «ЛНР» и «ДНР» Игорь Плотницкий не придумал ничего более оригинального, чем пригласить на свои «выборы» американского сенатора Маккейна, шутливо назвав того «демократом из демократов». Сенатор прогнозируемо отклонил приглашение, назвав луганскую псевдореспублику «воображаемой страной».

К слову, вооруженные захваты зданий в Луганске, «отжимание» имущества и преследования проукраинских активистов начались более чем за месяц до начала АТО и «референдума» о независимости «Луганской народной республики».

Ранее сообщалось, что в докладе ООН описано, как боевики «ЛНР» устраивали казни мирного населения в селе Победное и других населенных пунктах Луганской области.

Материалы по теме