В Беловодске резко возросло количество сепаратистов

Несмотря на то, что город Беловодск Луганской области находится под контролем украинских силовиков, в последнее время там увеличилось число страдающих украинофобией.


Об этом сообщает Ангелина Иванникова, жена солдата ВСУ, проживающая в одном из сел Беловодского района.

На днях они с мужем, находящемся в отпуске, поехали на своей машине в город для решения вопросов с социальной помощью. Поскольку муж с февраля прошлого года (со времени аннексии Крыма) не снимает со своего авто сине-желтый флаг, это привлекает внимание местных жителей.

– Мне приходилось бывать в разных городах неоккупированной части Луганской области, – рассказывает Ангелина, – Однако такие антиукраинские настроения как в Беловодске, видела очень редко. Причем в последнее время ситуация резко обострилась.

Жена военнослужащего делится своими соображениями насчет причин данной проблемы в районном центре:

– Дело в том, что многие переезжают сюда из «ЛНР», – здесь цены более приемлемые, банки работают, социалка и т.п. И главное: спокойно, в отличие от населенных пунктов неподалеку от линии фронта. Я знаю многих луганчан, переселившихся сюда. Кое-кто бизнес сюда перевел. Тем не менее, они не понимают ситуации и виноватыми в развязывании войны считают именно Украину… Раньше в Беловодске ситуация была не настолько критическая, сейчас все усугубилось, в том числе и за счет переселенцев.

По словам женщины, большинство людей, проживающих в данный момент в райцентре, смотрят на их украинский флаг со злостью. Не скрывают своего негативного отношения к украинской армии и предприниматели.

– Были мы в одном беловодском магазине, – рассказывает Ангелина. – И там я услышала разговор хозяев, у которых по телефону заказывали товар. Узнав, что заказчики являются украинскими военнослужащими, хозяин скорчил гримасу и заявил: «Для «зеленых» мы поставим максимальную цену – у них денег много»… Посмотрела бы я, как бы они поторговали, если бы эти «зеленые» покинули свои позиции в Счастье и Станице Луганской и дали зайти в Беловодск добрым и пушистым «ополченцам» со светящимися нимбами над головами.

Как ранее сообщалось, украинский военнослужащий, проезжая через блокпост МВД Украины, расположенный возле  села Чмыровка Старобельского района Луганской области, зафиксировал антиукраинские настроения среди дежурных милиционеров.

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме