В Луганске появится памятник Сталину? (СКРИН)

Общественная организация «Луганская гвардия» распространила в социальных сетях информацию о том, что в оккупированном областном центре в ближайшие дни могут возвести памятник одиозному генеральному секретарю ЦК ВКП (б) Иосифу Джугашвили (Сталину).


Об этом представители организации сообщают на своей странице в социальной сети «В Контакте».

«В ближайшие дни в Луганске установят памятник ярчайшему деятелю советской эпохи – Иосифу Виссарионовичу Сталину, – пишут они. – Этот памятник – единственный в Донбассе. Потомки победителей фашизма решили увековечить память того, с чьим именем на устах их деды и прадеды шли в бой, восстанавливали страну из руин».

Также активисты ОО «Луганская гвардия» заявляют, что именно под руководством Иосифа Сталина страна стала «Великим Советским Союзом», а также великой космической державой.

– После герба «ЛНР» с красной звездой, бюста Жукову, возрождения пионерии я уже ничему не удивляюсь, – говорит учитель истории из Северодонецка Владимир Солодуха. – Возможно и правда, что сепаратисты собираются открывать в Луганске памятник тирану Сталину. Я удивляюсь, как они еще сам областной центр обратно в Ворошиловград не переименовали… И в то же время лидеры «ЛНР» и их приспешники (особенно из казачества и луганской епархии Московского Патриархата) постоянно позиционируют себя как «православные христиане». Просто фарс какой-то…

Напомним, в июне текущего года в Луганске перед зданием средней школы №36 установили бюст маршалу СССР Георгию Жукову.

Стоит отметить, что личности Жукова и Сталина в истории имеют весьма неоднозначную оценку. Историки отмечают весомый вклад обоих лидеров СССР в победу над Германией и ее союзниками во Второй Мировой ойне; в то же время с каждым годом обнародуется все больше фактов о жестокости и кровавых преступлениях обоих полководцев.

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме