И. о. ректора луганского «университета» брала «хитрые» взятки

Наталья Хрусталева, работая простым преподавателем, однажды едва не "нахимичила" с поборами Наталья Хрусталева, работая простым преподавателем, однажды едва не "нахимичила" с поборами

Исполняющая обязанности ректора так называемого «ЛГУ им. Тараса Шевченко» Наталья Хрусталева во время своей работы на кафедре химии едва не погорела на взятках.


Об этом сообщает Евгения Колесник, выпускница Естественно-географического факультета Луганского национального университета им. Тараса Шевченко.

– Хрусталеву все мои однокурсники помнят прекрасно, – сообщает она. – В 1998 году я училась на четвертом курсе ЕГФ, а Наталья Михайловна читала у нас органическую, физколлоидную химию, а также разные спецкурсы. Если студенты со второго-третьего раза не сдавали зачет или экзамен, то Хрусталева и ее коллеги предлагали им очень интересный вариант: купить на кафедру химии какое-нибудь оборудование.

По словам источника, брать напрямую взятки в то время было рискованно, тем более – в вузе недавно сменился ректор и кадры на многих ключевых должностях. А прием «химиков» с помощью кафедре стал неплохой двухходовой комбинацией: можно выбить деньги из бюджета университета на колбы, пробирки, реактивы, электропечи и прочее оборудование, а потом использовать полученные средства по собственному усмотрению – студенты ведь все это уже купили на свои деньги, с отчетностью проблем не возникнет.

– Но преподаватели кафедры химии, в том числе и Хрусталева, в конце концов дошли до того, что принялись «заказывать» студентам-двоечникам оборудование, предназначавшееся совершенно не для химии, – рассказывает Евгения. – Например, телевизор или кофеварку фирмы «Philips». Кстати, как раз на этой кофеварке Хрусталева едва не погорела: девочка, которой Наталья Михайловна предложила ее купить, оказалась родственницей кого-то из ректората… На факультете был большой скандал. Хрусталева рвала и метала, кричала нам, что пересдач теперь больше не будет – неуспевающих просто будут отчислять и все.

После этого «интересные предложения» студентам от Хрусталевой и ее подруг по кафедре поступать перестали, но саму Наталию Михайловну с работы не уволили. И даже выговор не объявили.

– Причина непотопляемости Хрусталевой раскрылась после разговора с тогдашним деканом факультета, – сообщает источник. – В 90-е годы отец Натальи Михайловны работал в Луганском областной федерации профсоюзов, занимал одну из руководящих должностей. Крепкие связи отца в «облсовпрофе», горсовете и облгосадминистрации позволили Хрусталевой сохранить свое место на кафедре химии.

Судя по всему, старые номенклатурные связи с «комсомольской» группой Александра Ефремова помогли Наталье Хрусталевой и во время «русской весны». Главное – вовремя переориентироваться, забыть о том, что ты гражданка Украины и доказать свою верность новым властям «республики».

После захвата корпусов ЛНУ им. Тараса Шевченко боевиками (весна 2014 г.) карьера преподавателя химии стремительно пошла вверх. Вначале Хрусталеву назначили проректором «обновленного» вуза, а затем, летом 2015 года, после смены «министра образования и науки ЛНР» Наталья Михайловна стала «и.о.» ректора.

Различные источники сообщают, что у Натальи Хрусталевой в настоящий момент весьма крепкие связи не только с «министром» Валентиной Ткаченко, но и с самим «главой ЛНР» Игорем Плотницким. Еще немного стараний на благо «республики» и приставка «и.о.» может отпасть как ненужный «атом» в данной «молекуле».

Как ранее сообщалось, «министр образования и науки ЛНР»  Валентина Ткаченко вредит эвакуированному Луганскому национальному аграрному университету, используя свои старые знакомства в Министерстве образования и науки Украины. 

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме