Журналистку Марию Варфоломееву хотели обменять на «деда-пасечника»

Со стороны «ЛНР» поступало предложение обменять Марию Варфоломееву, схваченную в Луганске «ополченцами», на пенсионера, который убил украинского солдата взрывчаткой, спрятанной в банке меда


Об этом сообщил журналист, участник АТО Юрий Гуков (псевдоним – Асеев).

«Еще в апреле Марию внесли в списки по обмену военнопленными, – пишет он на своей странице в социальной сети Facebook». – Ее обещали передать «бонусом», но не отдают. И не передадут! На «той» стороне совсем недавно прояснили ситуацию – Марию отпустят только в обмен на кого-то из «гвардии ЛНР». Попросили дедушку, который принес банку меда на наш блокпост в Станице Луганской в январе. Тогда погиб один военный, еще трое были ранены, прием один из них впоследствии скончался в госпитале».

Юрий Гуков подчеркивает, что Марию, несмотря на обещания, «бонусом» не выпустят, ее готовы отдать только в обмен. Однако украинские власти и силовые структуры, к сожалению, практически не прикладывают усилий для освобождения пленной.

«Последние две недели мы провели в постоянных консультациях – СБУ, Верховной Раде, Министерстве обороны, с волонтерами-обменщиками! – рассказывает журналист. – Вышли на дедушку-«медовика». Представители «ЛНР» предлагают вместе с Машей передать еще 2-3 человек».

Узнав об этом, в государственных органах украинской стороны заявили, что данная цена неприемлема для обмена.

«Все обвинения, выдвинутые девушке в «ЛНР», ничтожны и не аргументированы – сидит она за то, что в ее компьютере нашли ее фото с «Правым сектором» и украинским флагом, – утверждает Юрий Гуков. – Не остается другого выбора кроме как обратиться к общественности с целью организации широкой кампании давления на наши, так сказать, госорганы».

Напомним, Мария Варфоломеева была арестована в Луганске 9 января 2015 года после того, как сфотографировала здание, где находились боевики. Силовые структуры «ЛНР» обвинили девушку в шпионаже в пользу ВСУ, а также в пособничестве «убийцам» из «Правого сектора» и «Айдара». Также журналистку обвиняют в корректировке огня при обстрелах Луганска.

Ранее сообщалось, что алчевского журналиста Юрия Гукова (Асеева) пытались привлечь к суду обе стороны вооруженного противостояния.

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме