В районе гостиницы «Луганск» местные жители фотографируют «музей» из снарядов (ФОТО)

Луганчане засняли несколько боеголовок и других частей снарядов, которые по распоряжению властей «ЛНР» выставлены на всеобщее обозрение в районе перекрестка Советская-Оборонная.


В центре Луганска в районе гостиницы «Луганск», ТЦ «Кристалл» и библиотеки им. Горького сложены обломки снарядов. Сюда они были свезены еще летом из разных районов города по распоряжению властей непризнанной республики.

На снарядах повешены таблички, из которых следует, что украинские силовики именно этими «игрушками» обстреливали Луганск.

На табличках указаны числа и место, где данный снаряд приземлился, а также из какой установки выпущен: «Точка У», «Смерч» и т.д.

Кроме того, указано, что данные экспонаты охраняются органами правопорядка «ЛНР».

– Из ракеты до сих пор слышен неприятный запах, – сообщают луганчане. – Словно из сгоревшего трамвая.

Напомним, летом 2014 года во время активных боевых действий пострадали многие здания и коммуникации областного центра. По Луганску было выпущено большое количество снарядов, взрывы от которых привели к многочисленным жертвам.

Обе стороны конфликта не признают ответственности за трагедию, продолжая обвинять исключительно противоположную сторону. В то же время известно, что город обстреливался не только украинскими силовиками, но и незаконными вооруженными формированиями, воюющими против «киевской хунты».

По сообщению сотрудника луганского «Беркута», фамилию которого по понятным причинам мы не раскрываем, в июле 2014 года бойцы подразделения, оставшиеся в Луганске, получили от боевиков «ЛНР» задание поймать «диверсантов», обстреливающих город. Когда же сотрудники «Беркута» поймали диверсантов на горячем, оказалось, что это и были те же самые люди, которые о них сигналили.

Известны случаи, когда боевики «ЛНР» прятались в жилых кварталах Луганска и вели оттуда огонь по позициям ВСУ. Затем сепаратисты быстро покидали это место, от украинских силовиков прилетала «ответка», и через некоторое время в районе падения снаряда появлялись российские журналисты с видеокамерами.

Также известны случаи обстрелов Луганска «для картинки», когда журналисты российских и сепаратистских телеканалов заблаговременно знали место приземления снаряда и являлись уже через 3-4 минуты после его падения.

Как ранее сообщалось, руководители самопровозглашенной «ЛНР» и их приверженцы дезинформировали луганчан, утверждая, что Счастье и Станицу Луганскую обстреливают не они, а «правосеки», «нацики» и «Айдар».

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме