В Алчевске сепаратисты раскатали губу на частные скважины

Под видом «соблюдения санитарных норм» алчевские коммунальщики хотят установить счетчики на скважины и взимать плату с хозяев за пользование ими.


Отвратительный уровень оказания услуг по водоснабжению на территории, находящейся под контролем непризнанной «ЛНР», заставляет владельцев частных домов бурить скважины и обеспечивать себя водой самостоятельно.

Однако коммунальщики Алчевска, подконтрольные в настоящий момент властям «ЛНР», пытаются содрать деньги с жителей города и на этом. Получать деньги за пользование скважиной, которую не бурили, за услуги, которые не оказывали. При этом сами признают, что качество воды, которая подается из скважин, весьма сомнительно.

Как сообщает официальный сайт «администрации» Алчевска, «КП «Алчевское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства» просит всех жителей города при бурении скважин на территории участков частных домостроений обязательно согласовывать с ними подключение воды из скважины.

Особенно возмущаются домовладельцы фразой «При наличии централизованного водоотведения обязательное условие – установка прибора учета на скважину».

Алчевские коммунальщики, правда, объясняют свою «просьбу» тем фактом, что ряд владельцев домов подключают подачу воды из скважин в водопроводную сеть дома, после чего вода из скважин может попасть в городскую водопроводную сеть.

«Так как качество этих вод никем не контролируется, попадание их в городские сети представляет опасность в эпидемиологическом отношении…», - заявляют коммунальные службы.

– Пусть дурака не валяют, – возмущается Алексей Петрович, пенсионер из Алчевска. – Причем здесь счетчик, если они сами говорят, что вода из скважин некачественная, и не отвечает санитарным нормам! А их вода, которую они в трубы подают, разве отвечает нормам?!

– Пусть бы прямо сказали: «Мы теряем сверхприбыли и поэтому хотим сбивать «бабки» с тех, кто установил скважины», – считает Анатолий, студент. – Так было бы, по крайней мере, честно… Сами людей загнали в такие условия, а теперь что-то про санитарные нормы рассказывают. Можно подумать после установки счетчика вода в скважине станет чище, или они туда гипохлорит будут каждый день сыпать.

Напомним, в одном из сел Луганской области, находящемся под контролем «ЛНР», произошла «ненастоящая» подача воды.

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме