Донецкое футбольное дерби не обошлось без скандала

После матча чемпионата Украины по футболу между донецкими «Шахтером» и «Олимпиком» действия арбитра подвергли резкой критике.

Встреча двух донецких команд, вынужденных из-за боевых действий на Донбассе сменить место дислокации, вопреки прогнозам, оказалась весьма интригующей. Номинальный хозяин поля, «Олимпик», принимавший вице-чемпиона страны в Киеве, оказал решительное сопротивление гранду, едва не отобрав у подопечных Мирчи Луческу все три очка.

Аутсайдер чемпионата, «Олимпик» навязал «Шахтеру» вязкую борьбу в середине поля и периодически атаковал, не давая расслабляться защите гостей.

На 16-й минуте после розыгрыша углового защитник «Шахтера» Иван Ордец сыграл рукой, остановив мяч, летящий в ворота, за что арбитр показал ему прямую красную карточку (фол последней надежды), а также назначил пенальти.

Одиннадцатиметровый штрафной взялся исполнять Гегам Кадымян: голкипер «Шахтера» Андрей Пятов среагировал, однако тот же Кадымян первым оказался на добивании и исправил свою ошибку – 1:0.

«Оранжево-черные», играя в меньшинстве, методично прощупывали оборону «олимпийцев». На 37-й судья поставил еще один пенальти, теперь уже в ворота «Олимпика» за фол Гришко против Тайсона. Алекс Тейшейра на «точке» был безупречен – 1:1.

Во втором тайме страсти накалились. Аутсайдер снова преподал урок лидеру чемпионата, во второй раз поведя в счете. Форвард «Олимпика» Владимир Лысенко, вышедший на замену, сместился с правого фланга к центру и точным ударом поразил дальнюю от голкипера «девятку» – 2:1.

На 77-й минуте арбитр удалил Секу Конде за повторный фол, а капитан «Шахтера» Дарио Срна реализовал третий в отчетном матче пенальти – 2:2.

Судьбу матча решила 90-я минута. Исмаили пробил в перекладину, атака продолжилась, и после передачи Тараса Степаненко Алекс Тейшейра забил третий гол в ворота «Олимпика» - 2:3. Игроки, тренерский штаб и болельщики «олимпийцев» возмутились – им показалось, что в этом эпизоде был офсайд.

Получается, арбитр подсудил «Шахтеру», лишив «Олимпик» справедливо заработанного очка?

После матча наставник «Олимпика» Роман Санжар заявил:

— Обидно, конечно. Для «Олимпика» сыграть с «Шахтером» вничью или выиграть — это было бы большое событие. Но опять же, ошибки арбитров не дают набирать очки.

Тренер «Олимпика» подчеркнул, что в эпизоде с третьим голом в ворота его команды был очевидный офсайд —  как минимум метр.

— Ребята старались, отдавались на поле, но арбитр не дал нам взять очки, — заявил Роман Санжар.

Примечательно, что ведущий программы «Профутбол» Роман Цыганык, ранее обвинявший «Олимпик» в договорных играх, после отчетного матча согласился с Романом Санжаром в вопросе необъективного судейства.

«Боже, как гадко! — написал он на своей странице в социальной сети. — Даже арбитрам было стыдно от того, что делалось в последние 10 минут матча «Олимпик» — «Шахтер».

Ранее сообщалось, что донецкий «Шахтер» в первом матче группового раунда Лиги чемпионов УЕФА потерпел сокрушительное поражение (0:4) от мадридского «Реала».