В матче с луганской «Зарей» «Александрия» сотворила вторую сенсацию (ФОТО, ТАБЛИЦА)

Довольно неожиданный результат был зафиксирован в матче дебютанта и одного из лидеров Премьер-лиги. Имея тотальное преимущество, «Заря» не смогла обыграть «Александрию» из Кировоградской области.

В воскресенье, 27 сентября подопечные Юрия Вернидуба принимали в Запорожье новичка украинской футбольной Премьер-лиги. Стоит отметить, что в прошлом туре отечественного чемпионата скромная «Александрия» устроила сенсацию, разгромив львовские «Карпаты» со счетом 4:1. «Заря» тоже подошла к отчетному поединку на подъеме, поскольку выиграла в блестящем стиле у «Днепра» (3:0) и готовилась примерно то же сделать с «Алекандрией».

«Черно-белые» начали игру активно, строили атаки на разный вкус. И на 26-й минуте добились своего: Иван Петряк красиво накрутил двоих соперников в штрафной площади и выдал хороший пас на форварда-гиганта Филиппа Будковского; тот в одно касание вколотил мяч в сетку – 1:0.

«Заря» атаковала и дальше, однако в завершении наступательных действий ее футболистам чего-то не хватало. Голевые моменты транжирились один за другим.

Счет оставался неизменным до 72-й минуты, когда в результате одной из немногочисленных атак «Александрии» мяч влетел в ворота луганчан. Казалось, простая ситуация… Однако навесная передача Антона Голенкова завершилась точным верховым ударом Юрия Коломойца – 1:1.

«Заря» снова пошла в атаку, зажав дебютантов элитного дивизиона на их половине поля. Однако грамотные действия александрийцев не позволили луганчанам снова выйти вперед. Кроме того, гости не всегда отсиживались в обороне, периодически огрызаясь, организовывая атаки и контратаки. В результате при большом игровом и территориальном преимуществе «Зари» «Александрия» сохранила ничейный результат и отобрала очки у фаворита, сотворив вторую кряду сенсацию.

Для «Зари» потеря очков обернулась потерей сразу двух позиций в турнирной таблице, поскольку конкуренты за место в тройке («Волынь» и «Днепр») свои матчи в этом туре выиграли.

После девяти туров «черно-белые» с 16-ю очками идут на пятом месте. Впереди киевское «Динамо» (25 очков), донецкий «Шахтер» (22), «Днепр» и «Волынь» (по 17).

Напомним, в первом матче 1/8 финала Кубка Украины «Заря» обыграла харьковский «Гелиос» со счетом 2:0.