«Судья-минёр» Владимир Луганский обижал газету «Вечерний Луганск»

Судья Ленинского районного в городе Луганске суда, у которого в кабинете нашли мину, в свое время удовлетворил иск чиновницы к газете «Вечерний Луганск» на 5.000 гривен.


Об этом сообщают бывшие сотрудники данного издания.

По их словам, в 2006 году в газете «ВЛ» вышла статья Виталия Дорофеева, в которой сообщается об идее местных луганских чиновников перенести памятник Тарасу Шевченко из центра города в другое место.

Когда корреспондент обратился за комментариями к сотруднику управления культуры исполкома Луганского горсовета Наталье Бареевой, однако вместо вразумительного ответа на вопрос услышал крики и угрозы подать в суд.

Подлил масла в огонь общественный деятель Сергей Сафо, который дал газете шутливый комментарий, который впоследствии и стал основным поводом для подачи искового заявления. Журналист в газете процитировал Сафо, который сказал что-то вроде «Почему Бареева такая злая? Неужели я ее не удовлетворяю как мужчина?»

Наталья Бареева подала в суд и потребовала от редакции газеты заплатить ей материальную компенсацию – пять тысяч гривен. В 2006 году эта сумма, конечно, имела значительно большую покупательную способность, чем сейчас.

Решение по этому делу было вынесено в 2009 году судьей Владимиром Луганским. Газете тогда «впаяли на полную катушку», причем пять тысяч «разбросали»: треть суммы должна была выплатить редакция, треть повесили на журналиста, который просто процитировал общественника и еще треть – на самого общественника.

Редакция газеты «ВЛ» обратилась за помощью к известному луганскому правозащитнику Николаю Козыреву. Благодаря апелляционной жалобе, составленной Николаем Кузьмичом, решение судьи Владимира Луганского было признано неконституционным и отменено.

Наталья Бареева на этом не успокоилась и подала в Верховный Суд Украины, создав газете «ВЛ» очередной информационный повод для написания новых статей (см. снимки экрана). Последняя украинская инстанция тоже не поддержала чиновницу, – ни газета, ни журналист деньги не потеряли. Всего эта судебная эпопея длилась более трех с половиной лет.

Напомним, «МВД ЛНР» сообщило о том, что в кабинете судьи Ленинского райсуда Владимира Луганского была обнаружена немецкая мина времен Второй мировой войны.

При этом достоверно неизвестно, судья самостоятельно принес мину в свой кабинет или это сделал кто-то другой во время массовых захватов зданий и боевых действий в Луганске в 2014 году.

Также сообщалось, что судья Луганский в начале военных действий в областном центре покинул город и сейчас находится на территории, подконтрольной украинским силовикам. 

К слову, в настоящее время газета «Вечерний Луганск» не выходит, а ее владелец, экс-нардеп Владимир Ландик недавно назвал блокаду Крыма бесполезным пиар-ходом.

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме