Шокировать Кварцяного: Луганская «Заря» разгромила в Луцке «Волынь» (ФОТО, ТАБЛИЦА)

«Черно-белые» одержали крупную победу над западноукраинскими конкурентами за место в еврокубках и потеснили их с четвертой строчки.

В воскресенье, 4 октября луганская «Заря» ездила в гости к подопечным одиозного наставника Виталия Кварцяного, известного своими искрометными послематчевыми комментариями, а также крепкими словами в адрес подопечных, когда те допускают серьезные ошибки.

Данный матч был очень важен с турнирной точки зрения. После девяти туров луганская и луцкая команда располагались на соседних строчках таблицы: «Волынь» на четвертом, «Заря» на пятом. Разделяло конкурентов за место в еврокубковой зоне всего одно очко.

Игроки «Зари», несмотря на статус гостей, с первых минут бросились в атаку на ворота «Волыни». Сдержав стартовый натиск соперников, лучане отодвинули игру от своей штрафной площади.

Тем не менее, подопечные Юрия Вернидуба сравнительно быстро нащупали слабое место в обороне луцкой команды и провели две острейшие и, главное, результативные атаки.

На 19-й минуте Гордиенко, приняв мяч на правом фланге, выполнил передачу на Малиновского, который в касание вколотил «круглого» под перекладину – 0:1.

Пока хозяева приходили в себя, последовал новый выпад «черно-белых»: Караваев вошёл в штрафную площадь «Волыни» с правого фланга, дезориентировал защитника и набросил сферу на дальнюю стойку, где Будковский головой замкнул эту передачу – 0:2.

Наставник «Волыни» метал гром и молнии в дважды провалившуюся на одном и том же фланге защиту. Полевого Кварцяный убрал с поля уже на 27-й минуте первого тайма, выпустив вместо него Шиша. Доставалось и другим футболистам «Волыни», которых одиозный наставник гнал вперед – отыгрываться.

«Крестоносцы» стали играть активнее, появились опасные моменты у ворот «Зари». В одном из эпизодов мяч даже слегка зацепил рамку луганчан – это пробивал Кравченко.

«Черно-белые» после двух удачных атак не ушли в оборону: лишь слегка отдали инициативу соперникам, выжидая удобный момент для контрвыпада. В одном из таких эпизодов в сетку «Волыни» едва не влетел третий мяч, но Будковский, завершающий комбинацию, угодил в перекладину.

Затем команды обменялись еще несколькими полу-моментами; до перерыва счет не изменился.

Неведомо, как мотивировал в раздевалке игроков «Волыни» Виталий Кварцяный, но на второй тайм хозяева выбежали с полной решимостью восстановить статус-кво.

Лучане создали несколько неплохих моментов для взятия ворот. Через вышедшего на замену Мемешева строилось большинство наступательных комбинаций. Гости тоже в обороне не отсиживались. И на исходе часа игры, воспользовавшись ошибкой оппонентов, создали опаснейший момент.

Неточный пас защитника «Волыни» неподалеку от штрафной зоны привел к тому, что мячом завладел центральный нападающий гостей, Будковский. Филипп ворвался в штрафную, и голкипер лучан, Шуст остановил его только ценой фола «последней надежды». Прямая красная карточка голкиперу и пенальти в придачу. Липартия, грузинский легионер «Зари» на «точке» был безупречен – 0:3!

Оставшись в меньшинстве, «Волынь» сникла, позволяя луганчанам свободно передвигаться по стадиону «Авангард», к слову, тезке луганского стадиона «Зари», на котором команда Юрия Вернидуба выступала до боевых действий на Донбассе.

«Черно-белые» могли забить еще. Очень старался Гордиенко, который в одном из эпизодов сам влетел в сетку «Волыни» вместо мяча… Острейшую подачу выполнял коренной луганчанин – капитан «Зари» Каменюка, - кто-то из партнеров замыкал этот пас, и мяч попал в перекладину.

Могла размочить счет и «Волынь». Великолепный удар наносил Мемешев, однако Шевченко, голкипер «Зари» выполнил не менее блестящий сейв, отбив мяч из нижнего угла ворот.

К концу матча команды немного сбавили обороты. Финальный свисток зафиксировал сухую победу «Зари» со счетом 3:0. Луганчане заработали очень важные три очка, которые позволили им опередить «Волынь» в турнирной таблице.

Можно себе представить масштабы гнева Виталия Кварцяного! Он кричал на подопечных, на судей, причем получилось так, что часть нелестных эпитетов наставник «Зари» Юрий Вернидуб даже воспринял в свой адрес…

В чемпионате Украины единолично лидирует киевское «Динамо» с 28-ю очками, далее идет донецкий «Шахтер» - 25, «Днепр» - 20, «Заря» - 19. Луцкая «Волынь» с 17-ю очками замыкает «еврокубковую» пятерку лидеров.

Напомним, в прошлом туре чемпионата страны по футболу «Заря» сыграла вничью (1:1) с «Александрией».