Военнослужащие обвиняют МВД в незаконном задержании бойца «Айдара» (ФОТО, СКРИН)

Вячеслав Соболь, доброволец из батальона "Айдар" (с сыном). Находится под стражей с 11 сентября 2015 года Вячеслав Соболь, доброволец из батальона "Айдар" (с сыном). Находится под стражей с 11 сентября 2015 года

Солдаты ВСУ сообщили об аресте в Северодонецке добровольца из батальона «Айдар» Вячеслава Соболя.


«Соболь Вячеслав Вячеславович 1972 года рождения (г. Северодонецк) был задержан дома 11 сентября 2015 года, - сообщает источник в Вооруженных Силах Украины. – При обыске у него были обнаружены «улики» (методом подброса, это факт): банковские карты, меченые деньги. Они принадлежат человеку, на которого якобы было совершено разбойное нападение при участии Славы. После последовало немедленное задержание, арест. Отправлен в СИЗО Старобельска».

Как отмечают военнослужащие (судя по всему, сослуживцы Вячеслава Соболя), в мае 2015 года один из жителей Северодонецка обращался в милицию с заявлением о нападении на него неизвестными, после чего он лишился суммы в 20 тысяч гривен и 30 тысяч долларов США.  

– Пострадавший является частным предпринимателем с обширными связями с местной городской сепаратистской властью и отдельными чиновниками, – рассказывают солдаты ВСУ. – А также с местной верхушкой милиции, с помощью которой не раз устранял конкурентов по бизнесу, заняв почти монопольную позицию на рынке.

При этом со стороны источника следуют обвинения в адрес заместителя начальника ГУМВСУ в Луганской области Игоря Шовикова (см. снимки экрана).

– Шовиков – известный сепаратист, – заявляют военнослужащие. – Устранение конкурентов милицией, а также вообще законность и прозрачность бизнеса оставляет ряд вопросов...

 

Также источник сообщает, что задержанный Вячеслав Соболь с началом «русской весны» на Донбассе твердо придерживался проукраинских взглядов, а с обострением вооруженного конфликта пошел добровольцем в батальон «Айдар».

– Слава – один из тех немногих, которые при появлении первых признаков «ополчения» в регионе придерживался и твердо отстаивал проукраинскую позицию, как и положено патриоту своей страны, – заявляют солдаты ВСУ. – А если учесть, что большинство сограждан уже видели себя в «расее», то это как минимум вызывает уважение.

Кроме того, сообщается, что Вячеслав, неся службу, получил ранение и был прооперирован. После реабилитации оказывал бесплатную помощь местным подразделениям милиции и другим силовикам по ремонту техники, так как до войны специализировался именно на этом. Примечательно, что в это время в Украине начался внутренний разбор с добровольческими батальонами.

Источник утверждает, что айдаровца Соболя просто подставили.

К слову, у Вячеслава остался сын 14-ти лет, которого он воспитывал один.

– Общее впечатление, что нашли на кого можно все слить, – предполагает источник. – Скоро выборы… да и погоны с креслом шатаются. Нужна статистика...

Как ранее сообщал «Восточный», в июне текущего года военнослужащий Василий Соколов, проезжая через блокпост МВД Украины близ села Чмыровка (Старобельский района Луганской области), зафиксировал антиукраинские настроения среди дежурных милиционеров.

Материалы по теме