Луганско-московские батюшки уличили «министра» Валентину Ткаченко во лжи (СКРИН)

Пресс-служба луганского представительства Московского Патриархата заявляет, что информация о сотрудничестве с «министерством ЛНР» является ложным.


На сайте Луганской епархии УПЦ МП размещено заявление о том, что информация, опубликованная на сепаратистском ресурсе «ЛНР Сегодня», касающаяся подписания договора о сотрудничестве между епархией и «Министерством образования и науки ЛНР» не соответствует действительноси.

Учитывая то обстоятельство, что многие луганские священники в период боевых действий выступали на стороне «ЛНР» и обвиняли во всем исключительно украинскую сторону, данное «опровержение» выглядит несколько странно.

Тем не менее, оно объяснимо: Луганская епархия, несмотря на явную принадлежность к Московскому патриархату, продолжает относить себя к Украинской православной церкви. Отделяться от УПЦ не рискует, – ведь в таком случае могут и в РПЦ данную епархию не принять, и из украинского «филиала» выгнать. Поэтому луганские священнослужители выставили на посмешище «министра» Валентину Ткаченко, объявив ее слова не соответствующими действительности.

Как ранее сообщалось, священник из луганского храма Алексей Слюсаренко, известный своей дружбой с «ополченцами Новороссии», высказался некорректно в адрес белорусской писательницы, получившей Нобелевскую премию.

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме