В Донецкую область «прокрался» очередной гуманитарный конвой от Путина

Сегодня, 15 октября очередная колонна грузовиков из Российской Федерации под видом гуманитарной помощи пересекла украинскую границу.


Гуманитарный конвой проехал через пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев-Курган». В настоящий момент данные объекты контролируют вооруженные формирования псевдореспублики «ДНР».

Как сообщили в МЧС РФ, в Донецкую область приехало более 100 грузовиков с 1 100 тонн продовольствия и медикаментов.

Ранее в данном ведомстве заявляли, до конца текущего года планируется еженедельно отправлять гуманитарные конвои на Донбасс.

В украинских СМИ неоднократно поднимался вопрос о том, что в грузовиках гумконвоя РФ часто ввозится в Украину оружие и техника для боевиков «ДНР» и «ЛНР».

Вместе с тем имеется информация, что все необходимое для НВФ на оккупированные украинские территории поставляется из России по железной дороге и преимущественно в темное время суток, поскольку к автомобилям гумконвоя слишком пристальное внимание со стороны прессы и международных организаций.

Напомним, в конце сентября власти непризнанной луганской «республики» изгнали из оккупированного областного центра подавляющее большинство международных организаций, что вызвало обеспокоенность в ООН.

Материалы по теме