Луганский областной центр занятости проворовался в Северодонецке

Чиновники, обязанностью которых является поиск работы для безработных, сами нашли себе очень прибыльную, но незаконную «подработку».


Работники Луганского регионального центра занятости, переехавшие во время боевых действий на Донбассе в Северодонецк, оказались фигурантами крупного коррупционного скандала.

На днях сотрудники Управления противодействия преступности в сфере экономики ГУМВД Украины в Луганской области провели обыски в помещениях Луганского областного центра занятости, Главного управления пенсионного фонда Украины в Луганской области, Управления труда и социальной защиты населения и Управления пенсионного фонда Украины в Северодонецке. Также оперативники «съездили в гости» к некоторым руководителям упомянутых инстанций, проведя обыски в их квартирах.

Как выяснилось, данная группа чиновников зарабатывала с помощью финансовых махинаций на временных переселенцах. Во время обысков у них дома и на рабочих местах нашли и изъяли свыше 300 тысяч гривен, доказав получение материальной выгоды противозаконными способами.

Деньги были получены в августе-октябре 2015 года за быстрое оформление справок переселенцев и других документов на лиц, находящихся на оккупированной территории Украины.

Правоохранительные органы установили, что должностные лица областного центра занятости и других учреждений, призванных способствовать социальному обеспечению граждан, создали преступную схему обогащения. Оформляли пенсионные выплаты на переселенцев в их отсутствие, справки о взятии на учет, банковские карты, регистрировали людей в миграционной службе Луганской области, делали записи в трудовых книжках.

Рубежанской прокуратурой открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Задержан главный специалист Луганского областного центра занятости, а также другие чиновники указанных государственных учреждений. Нарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Как ранее сообщалось, в Северодонецке был арестован доброволец из батальона «Айдар» Вячеслав Соболь.

Материалы по теме