В Луганске после «министерских» разборок заработало официальное СМИ «ЛНР» (СКРИН)

Официальный рупор луганского псевдогосударственного образования «Луганский Информационный Центр» возобновил работу 19 октября в 9.30. Все «нежелательные» новости с данного ресурса были удалены.


Утром в понедельник официальный рупор луганского псевдогосударственного образования, сайт «Луганский Информационный Центр» снова заработал. При этом единственной сохранившейся новостью от 18 октября остался только прогноз погоды. При том, что сайт работает без выходных и обычно по воскресеньям выпускает как минимум 7-10 новостей. Последнее субботнее сообщение на «ЛИЦ» – о том, что «глава ЛНР» Игорь Плотницкий не давал санкций силовикам «республики» на задержание «министра» топлива и энергетики Дмитрия Лямина.

Все попытки пользователей зайти на «ЛИЦ» в воскресенье и в понедельник до 9.30 не увенчались успехом: на экране высвечивается надпись «504 Gateway Time-out».

Луганчане связывают данное событие с недавним скандалом в верхушке «республики»: задержанием «министра энергетики» Дмитрия Лямина и последовавшего за ним отстранения «министра госбезопасности Леонида Пасечника».

– Перед возобновлением работы сайт «ЛНР» изрядно почистили от нежелательных новостей, – предполагают они.

Напомним, 17 октября российский пропагандистсткий канал «Анна Ньюс» опубликовал видео задержания «министра» Лямина. Тот был схвачен и избит до крови в своем доме (частный сектор Жовтневого района Луганска, севернее квартала Ватутина) якобы за превышение должностных полномочий при поставках угля в Украину.

Вскоре стало известно об отстранении от исполнения обязанностей другого «министра», Пасечника. А после выступления «главы ЛНР» Игоря Плотницкого, заявившего, что не давал санкций на задержание Лямина, стало ясно, что в «республике» произошел серьезный раскол.

Эксперты предполагают, что руководство «ЛНР», устроив «37-й год» в Луганске, перешло дорогу «более серьезным» людям, возможно – своим кураторам из Российской Федерации, поэтому сейчас в «республике» намечается смена власти.

К слову, одним из руководителей сайта «Луганский Информационный Центр» является бывший заместитель главного редактора газеты Луганского областного совета Ирина Ефанова. Курирует работу ресурса экс-депутат Луганского облсовета Родион Мирошник.

 

Ранее сообщалось, что 7 октября в Киеве был избит известный сепаратист Арсен Клинчаев, бывший депутат Луганского облсовета от Партии регионов. 

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме