Покорить «Говерлу»: луганская «Заря» с трудом одолела ужгородцев (ФОТО, ТАБЛИЦА)

Луганчане, претендующие на медали, смогли сломить сопротивление закарпатской команды только во втором тайме.

В воскресенье, 19 октября «Заря» принимала в Запорожье команду из нижней части турнирной таблицы – ужгородскую «Говерлу». Несмотря на статус аутсайдеров, гости сдержали стартовый натиск «черно-белых» и принялись огрызаться. Хлебас и Хобленко из перспективных позиций пробивали по воротам луганчан.

«Заря», безусловно, была быстрее и техничнее соперников, чаще атаковала. Но ее наступательные действия нейтрализовались с помощью грамотно выстроенной обороны «Говерлы».

На 18-й минуте «черно-белые» таки прорвали оборонные редуты гостей, выведя на ударную позицию Пилявского: тот пробил по центру ворот и попал в защитника Люльку, который страховал голкипера на линии ворот. Спустя некоторое время мог отличиться Малиновский, но с его обводящим ударом справился вратарь «Говерлы» Рудько.

Давление «Зари» на ворота оппонентов нарастало. Однако луганчане не только не реализовали преимущество в первом тайме, но и едва сами не пропустили мяч. Контратака гостей завершилась дальним ударом Сергийчука. Голкипер луганчан Шевченко дотянулся до мяча кончиками пальцев, после чего сфера угодила в стойку ворот. Игроки и болельщики «Зари» вздохнули с облегчением…

Подопечные Юрия Вернидуба могли забить «Говерле» гол в «раздевалку»: в компенсированное время Караваев обыграл двух защитников, навесил в штрафную гостей, где Малиновский красиво пробил головой, однако мяч, задев штангу, вылетел за поле.
До перерыва счет так и не был открыт.

С начала второго тайма преимущество «Зари» стало подавляющим. Важную роль в обострении атак луганчан сыграл выход легионеров Любеновича и Липартии.
Атаки номинальных хозяев поля следовали одна за одной. И на 51-й минуте им, наконец, удалось извлечь из тотального преимущества дивиденды. Ошибка защитников «Говерлы» при выносе мяча, перехват, пас на ход Петряку, точная передача последнего на Будковского – и Филипп оказывается в воротах вместе с мячом – 1:0.

Луганчане продолжали атаковать, планируя дожать соперника. Игроки «Говерлы» отчаянно отбивались, однако на 80-й минуте «черно-белые» вынудили их допустить еще одну ошибку. Липартия по центру вышел один на один с голкипером гостей, практически обыграл его, и Рудько пришлось фолить. Итог – красная карточка стражу ворот и пенальти.

Примечательно, что к тому времени наставник гостей Вячеслав Грозный уже использовал все три положенные замены, поэтому футболку и перчатки голкипера пришлось одеть полевому игроку – защитнику Павлу Кутасу.

Одиннадцатиметровый штрафной безукоризненно реализовал коренной капитан «Зари», коренной луганчанин Никита Каменюка. Против него защитник, игравший роль вратаря, был бессилен – 2:0.

Казалось, вопрос о победителе снят… И тут гости раскрепостились настолько, что едва не сравняли счет! На 86-й минуте они заработали штрафной, Кузык выполнил прострел, и на линии площади ворот Иванов технично пробил в угол – 2:1.

Спустя минуты четыре, уже в компенсированное время последовала еще одна атака гостей: и Хлебас пробил с острого угла – мяч едва не порвал сетку… с внешней стороны. На этот раз Фортуна была на стороне «Зари». Однако, учитывая тот факт, что на протяжении поединка эта привередливая дама несколько раз спасала «Говерлу», итоговый счет 2:1 можно вполне считать справедливым. Интересный поединок, достойные соперники!

Всего за игру «Заря» нанесла 16 ударов по воротам, 7 из которых пришлись в створ. «Говерла» тоже показала неплохую игру, нанеся 9 ударов (из них в створ – 4).

К слову, данный матч получился едва ли не единственным в туре, где интрига сохранялась до самого финального свистка. Все остальные завершились с крупным счетом и тотальным превосходством одной команды.

В итоге «Заря» благодаря «трудовой» победе укрепилась на четвертом месте таблицы с 22-мя очками. Ближайшие преследователи: «Ворскла» – 18 очков, «Волынь» – 17. Лидируют после 11-ти туров в чемпионате Украины «Шахтер» и «Динамо» (по 28 очков) и «Днепр», который опережает луганчан всего на одно очко (23).

Напомним, в прошлом туре «Заря» одержала крупную победу над «Волынью» и потеснила подопечных Виталия Кварцяного с четвертого места.