В Беловодском районе жалуются на «аватаров»

В селе Третьяковка Беловодского района Луганской области военные покупают спиртное и появляются в нетрезвом виде на улицах.


Об этом сообщают местные жители, а также источник в ВСУ.

Ситуацию усугубляет тот факт, что Третьяковка не входит в список населенных пунктов Луганской области, где солдатам запрещено продавать спиртное. Поэтому на улицах села все чаще можно встретить «аватаров» (солдаты так называют своих товарищей, потому что те после употребления горькой становятся «синими»).

– Раньше такого не было, – уверяет Алена, жительница села. – В прошлом году во время боевых действий, а также в начале этого года у нас в селе дислоцировалось другое подразделение ВСУ. У них был серьезный командир, который настрого запретил бойцам покупать спиртное и появляться в общественных местах в нетрезвом виде. А эти, которые сейчас тут располагаются, видимо, решили, что война кончилась и расслабились…

По словам источников, военные без особых препятствий могут приобрести в магазинах Третьяковки спиртные напитки. Кроме того, некоторые из них меняют продукты из сухпайка у местных жителей на самогон. А потом разгуливают по деревне с оружием в нетрезвом состоянии.

– Я служу в Донецкой области, и наш населенный пункт тоже не включен в соответствующие запретные списки, – говорит солдат ВСУ. – Однако нас все равно контролируют, здесь такого беспорядка нет как в Третьяковке. У меня там живет племянник, он всегда с уважением относился к военным и сам хочет стать солдатом. Но когда видит на улицах своей деревни «солдатов-аватаров», у него желание идти в армию пропадает… Нельзя ли командиру этих ребят передать «боевой привет» и попросить, чтобы ужесточил дисциплину против «синяков»?

Ранее в социальных сетях были распространены сообщения о том, что после отставки Геннадия Москаля с поста председателя Луганской областной военно-гражданской администрации на улицах Северодонецка стали появляться пьяные солдаты ВСУ. Однако данная информация оказалась фейковой.

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме