В «ЛНР» назревает переворот и умопомешательство

В оккупированном Луганске обостряется борьба за власть. Налицо все признаки грядущего бунта.


В областном центре, находящемся под контролем пропутинских вооруженных формирований, создавших фейковую «республику», уже неделю творится невесть что. Вначале задерживают «министра» Лямина, разбив тому лицо в кровь и обвинив в махинациях с поставками угля. Причем на официальном ресурсе «ЛНР» появляется сообщение о том, что Лямин задержан с санкции «главы ЛНР».

После этого отстраняют руководителя «МГБ ЛНР» Пасечника, а на том же ресурсе появляется сообщение «главы» псевдореспублики, что тот, якобы, не давал санкции на арест Лямина. Статья, сообщавшая про санкции «главы», удаляется с сайта, однако ее еще можно прочитать благодаря сохранившемуся кэшу (см. снимок экрана).

Затем в новостных сводках и выступлениях властей «ЛНР» прослеживается борьба политического руководства фейковой республии и ее так называемых силовых структур. «Министр» Лямин то объявляется невинной жертвой и честным чиновником, то его снова обвиняют в махинациях. Получается какая-то каша, а довершает этот фарс шутовское постановление «генпрокуратуры ЛНР» об избрании «министру» меры пресечения (от 19 октября 2015 г.).

Складывается впечатление, что данный документ писал либо сумасшедший, либо юморист, ибо он изобилует взаимоисключающими абзацами. Например: «…подозреваемый Лямин Д.Л. до задержания имел постоянное место работы и проживания, семью, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, он ранее не судим, имеет высшее образование, в связи с чем отсутствуют законные основания для избрания в отношении него в качестве меры пресечения заключение под стражу». Как будто данные факторы, особенно высшее образование являются страховкой от заключения под стражу! В какой норме закона это вообще прописано?

Или вот еще: «…учитывая, что имеются основания полагать, что подозреваемый Лямин Д.Л. может угрожать свидетелям, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу, необходимо избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста».

То есть подозреваемый может угрожать, уничтожать вещдоки, но его нужно выпустить из-под стражи и пусть сидит дома, где он, конечно же, ничего плохого делать не будет! При этом в том же документе указано, что в период с 10.00 до 17.00 подозреваемому разрешено покидать место жительства и ходить куда заблагорассудится.

В общем, «министр» Лямин преступник, но он герой. В то же время его нужно арестовать, ибо он опасен, но при этом чиновник полдня может свободно передвигаться, а вечером и ночью – ни-ни! При этом «силовик ЛНР» Пасечник отстранен, но его пока ни в чем не обвиняют, а некоторые сепаратисты даже наоборот – поддерживают. Истинное правосудие по-элэнэровски!

Подливает масло в огонь «министерских» разборок недавнее выступление казаков, представленных так называемым первым заместителем главы администрации города Стаханова Василием Киселевым, который «полностью поддержал» силовиков «ЛНР». Ему вторит одиозный казак Павел Дремов, который собирается объявить недоверие Плотницкому и его приверженцам в Луганске.

К слову, казаки, контролирующие разные населенные пункты Луганщины, и ранее критиковали Плотницкого, обвиняя того в воровстве и прочих преступлениях. Однако некоторые из них попали под зачистку, другие же были вынуждены влиться в силовые структуры под патронатом Игоря Венедиктовича. Теперь же казаки почувствовали слабину и возобновили свои выпады в сторону формального лидера «ЛНР».

Вдобавок ко всему этому днем 20 октября снова «лёг» официальный сайт «ЛНР». Возникает вопрос, что там вообще в руководстве «республики» происходит, и кто сейчас на самом деле руководит этим псевдогосударственным образованием?

Напомним, «Луганский Информационный Центр», официальный ресурс «ЛНР» после сбоя в минувшие выходные возобновил работу в понедельник утром. Все «нежелательные» новости с данного ресурса были удалены, а на сайте появилось сообщение о хакерской атаке.

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме