В центре Луганска угнали машину газеты «Ракурс» (ФОТО, СКРИН)

В областном центре, находящимся под контролем властей самопровозглашенной «ЛНР», украли грузовую «Газель», принадлежащую редакции известной луганской газеты «Ракурс».


Об этом сообщил основатель и руководитель данного издания Николай Северин на своей странице в социальной сети «Facebook».

«Очередной удар по гласности! – пишет Николай Степанович. – В Луганске, в центре города, угнали машину ГАЗ-2705-14 («грузовая «Газелька», государственный номер ВВ 40-21 АК, цвет красный), принадлежащую редакции луганской независимой газеты «Ракурс». Авто заслуженное, пулями пробито! Перевезло тысячи тонн печатной продукции!»

К своему сообщению о пропаже известный луганский редактор приписывает просьбу о максимальном репосте и указывает свой мобильный телефон:
– Если кто-либо что-нибудь узнает или увидит нашего дорогого товарища по работе, просьба звонить в милицию или по тел. 0503679828.

 

Напомним, Николай Северин основал газету «Ракурс» в начале 90-х годов. Вначале она была рекламно-информационной, но затем не выдержала конкуренции с «Экспресс-клубом» и превратилась в общественно-политическую. В конце 90-х и на протяжении «нулевых» годов «Ракурс» стал одним из лидеров на рынке общественно-политических изданий Луганской области. Из-за преследований и судебных разбирательств газета не один раз меняла названия на «Ракурс +», «Новый Ракурс».

До 2009 года Николай Северин являлся постоянным главным редактором газеты, после чего был приглашен на должность главреда газеты Луганского облсовета «Наша газета». Руководил изданием облсовета и в 2014 году во время массовых беспорядков в Луганске и последовавших за ними боевых действий. За сотрудничество с руководством Луганского облсовета и нардепами от Партии регионов был обвинен в сепаратизме и даже терроризме. Впрочем, весомых подтверждений террористической деятельности известного главреда обвинители так и не предъявили, если не считать рубрику «Хроники ЛНР», появившуюся в «Нашей газете» весной 2014 года.

Летом прошлого года во время активной фазы вооруженного конфликта «Наша газета» и «Ракурс» приостановили выход. После заключения первого перемирия в сентябре 2014 года Николай Северин пытался восстановить выход обеих газет, однако единственное, что ему удалось сделать на сегодняшний день, это возобновить работу сайта «Ракурс +».

К слову, кража грузовой «Газели» луганской газеты «Ракурс» произошла на следующий день после дня рождения Николая Северина.

Как ранее сообщал «Восточный», в Луганске возобновил работу официальный рупор псевдореспублики «Луганский Информационный Центр». При этом «нежелательные» новости с данного ресурса были удалены.

Материалы по теме