Луганские паралимпийцы выступают на чемпионате мира в Катаре

Спортсмены луганского «Инваспорта» представляют Украину на крупных международных соревнованиях по легкой атлетике.


В эти дни в Катаре проходит чемпионат мира по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Луганскую область на данных соревнованиях представляют четыре известных легкоатлета: Николай Жабняк (мастер спорта Украины международного класса), Виктория Ясевич (МСМК), Александр Алексеенко (МСМК) и Владимир Жайворонок (МСМК). Все они являются воспитанниками Заслуженного тренера Украины, почетного жителя города Луганска Риммы Старостиной.

– 25 октября Коля Жабняк в предварительных соревнованиях по метанию диска показал пятый результат, – сообщила Римма Федоровна в эксклюзивном интервью корреспонденту «Восточного Дозора». – Финал у него 30 числа, – посмотрим, может, улучшит результат. 26 октября выступает Вика Ясевич, – результат будет позже, поскольку в Катаре время другое, по киевскому времени они все выступают после 20.00.

Спортсмены ЛРЦ ФКСИ «Инваспорт» Александр Алексеенко и Николай Жабняк выступают на чемпионате мира сразу в трех дисциплинах: толкание ядра, метание диска и метание копья. Виктория Ясевич участвует в соревнованиях по толканию ядра и метанию копья, а Владимир Жайворонок представляет Украину только в соревнованиях по толканию ядра.

Чемпионат мира завершается 31 октября.

К слову, в 2014 году легкоатлеты луганского «Инваспорта» вместе с тренером Риммой Старостиной переселились в северные районы Луганщины. В холодное время года они тренируются в разных городах Украины, а в теплое – проводят сборы, как и до боевых действий, в г. Кременная Луганской области. 

Как ранее сообщал «Восточный», спортсмен ЛРЦ ФКСИ «Инваспорт» Никита Тестешников, стал победителем финального шахматного турнира Всеукраинской спартакиады «Поверь в себя».

Материалы по теме