Грицишин и Казаков вышли в «финал» выборов мэра Северодонецка

В Северодонецке состоится второй тур выборов на пост городского головы.


В г. Северодонецке Луганской области, выполняющем ныне функции областного центра, на выборах городского головы лидируют Владимир Грицишин и Валентин Казаков.

Об этом сообщает источник в избирательной комиссии Северодонецка. По предварительным данным, после первого тура лидирует Валентин Казаков (26,4% голосов), на втором месте с небольшим отрывом идет Владимир Грицишин (23,6%).

Поскольку для победы кандидата на пост городского головы необходимо набрать 50%, то будет проведен второй тур («финал»), где примут участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре.

Стоит отметить, что оба лидера первого тура уже занимали должность мэра Северодонецка в разное время. Несмотря на то, что оба зарегистрированы как самовыдвиженцы, Валентина Казакова, ранее представлявшего «Партию регионов», связывают с «Оппозиционным блоком». Что касается его главного соперника Владимира Грицишина, то он еще с «нулевых» годов позиционировал себя как оппонент «регионалов», включая «клан Ефремова», и ставил препятствия для проведения в Северодонецке «сепаратистских» съездов.

Остальные кандидаты набрали следующее количество голосов: Юрий Фурман («Наш Край») – 15,53%, Петр Чернышин – 10%, Римма Белоцерковская – 6,7%, Сергей Самарский (БПП «Солидарность») – 5,19%, остальные – меньше.

При этом в теризбиркоме отмечается, что эти данные являются предварительными – окончательные результаты местных выборов Центральная избирательная комиссия.

Второй тур выборов мэра Северодонецка запланирован на 15 ноября 2015 года.

Напомним, выборы Северодонецкого городского головы прошли в минувшее воскресенье, 25 октября. Всего на кресло мэра претендовало 18 кандидатов.

К слову, вчера стало известно, что по предварительным данным в Северодонецкий городской совет проходят шесть политических партий: «Оппозиционный блок», «Наш край», «Солидарность», «Самопомич», «Радикальная партия», и «Батькивщина».

Как ранее сообщал «Восточный», в день выборов возле северодонецкого Ледового Дворца были разбросаны календари, где изображен вместе с голубями кандидат на должность мэра Григорий Пригеба.

Материалы по теме