В Луганском СИЗО «милицейский спецназ» жестоко избил осужденных, один погиб

В следственном изоляторе областного центра произошла кровавая бойня с участием бойцов луганского «Беркута».


В Луганске, находящемся под контролем боевиков самопровозглашенной «ЛНР», «народная милиция» решила приструнить осужденных СИЗО с помощью применения силы. В результате погиб молодой мужчина, который даже не был обвинен официально.

Об этом сообщает информированный источник в луганском СИЗО.

По его словам, накануне происшествия руководство пенитенциарного заведения нажаловалось в «МВД ЛНР» на то, что в последнее время «зеки», пользуясь снятием «красного» статуса следственного изолятора, стали более вольно себя вести. В результате во вторник, 27 октября на территорию СИЗО пожаловал милицейский спецназ, среди которого было несколько сотрудников расформированного в Украине, но восстановленного в «ЛНР» подразделения «Беркут».

– Осужденных били, пока те не падали с ног, лежачих добивали ногами, - сообщает источник. – Такое месиво было!.. В результате умер один парень, который даже не был осужден по закону (суды-то на работают). На следующий день его мать приехала… Ей когда сообщили, она подняла крик, стала жаловаться во все инстанции.

Также некоторые луганские издания сообщают, что в редакции было направлено письмо с жалобой и описанием упомянутых событий. Каратели, устроившие в СИЗО «маски-шоу», избили практически всех осужденных. В письме также указывается, что двое осужденных (названы заключенными), не выдержав побоев, вспороли себе животы.

Что касается погибшего парня, то он скончался от многочисленных травм головы.

Авторы письма сообщают, что спецназ «МВД ЛНР» избивал осужденных целых шесть часов.

Напомним, данный следственный изолятор располагается по улице 23-я линия Жовтневого района областного центра неподалеку от 3-й проходной ХК «Лугансктепловоз» (завода ОР). Именно отсюда несколько месяцев назад сбежали опасные преступники, в числе которых были убийцы луганского журналиста Сергея Старокожко. Позже их нашли, но лица, виновные в их побеге, так и не были наказаны. Начальство СИЗО «замяло» дело, переложив ответственность на обычных охранников.

К слову, родственники пострадавших обращались в «администрацию» Луганска по поводу превышений служебных полномочий «Беркута» и других силовиков «республики», однако никого из виновных не наказали.

Как ранее сообщал «Восточный», в «МВД ЛНР» служит вор и убийца, уволенный из «Беркута» несколько лет назад, но восстановленный во время боевых действий в Луганске в 2014 году.

Материалы по теме