Донбасское футбольное дерби завершилось с хоккейным счетом

Донецкий «Шахтер» разгромил луганскую «Зарю» со счетом 7:1.

В минувшую пятницу «Заря» принимала в Запорожье на стадионе «Славутич-Арена» лидера нынешнего сезона, донецкий «Шахтер». Стоит отметить, что подопечные Юрия Вернидуба выступали без основных игроков, арендованных у того же «Шахтера».

В первом тайме луганчане играли практически на равных с грандом отечественного футбола, создали неплохие моменты для взятия ворот. Но футбольная Фортуна была на стороне подопечных Мирчи Луческу; особенно в середине тайма, когда в результате атаки луганчан защитник «Шахтера» едва не срезал мяч в свои ворота.

Тем не менее, счет открыли «горняки», воспользовавшись одной из немногочисленных ошибок «черно-белых». На 39-й минуте на ударную позицию вывели Фреда, который пробил точно и эффектно – 0:1.

Во втором тайме игроки «Зари» пытались отыграться, но соперники несколько раз ловили их на контратаках, делая счет еще более крупным: 0:2, 0:3…

Единственное, что смогли луганчане, это забить один мяч, да и то с пенальти. На 67-й минуте его реализовал капитан «Зари» Никита Каменюка. А затем снова принялся забивать «Шахтер»… Степаненко, Тейшейра, Эдуардо по очереди разрывали оборону луганчан, вколачивая в луганскую сетку голы на разный вкус.

В итоге «Заря» потерпела самое крупное поражение в чемпионатах Украины (1:7). Такой счет гораздо чаще встречается в хоккее, чем в футболе. Подобный разгром луганчане терпели только в девяностые годы (от «Днепра» и «Динамо»).

Впрочем, несмотря на фиаско, отмечаем, что счет был явно не по игре. Даже наставник «горняков» Мирча Луческу после матча признал, что его команде в этот футбольный вечер везло, и «Заря» не заслужила такого поражения.

В следующем туре «черно-белые» сыграют с запорожским «Металлургом», - командой, которая сейчас находится на грани выживания как в турнирном, так и в финансовом отношениях. Матч запланирован на некогда «красный день календаря» - 7 ноября.

Как ранее сообщал «Восточный», донецкий «Шахтер» разгромил киевское «Динамо» со счетом 3:0.