Донецкий «Шахтер» поквитался со шведами за поражение двухнедельной давности

Долгожданная победа дончан в Лиге чемпионов Долгожданная победа дончан в Лиге чемпионов

Подопечные «мистера» Луческу забили четыре безответных мяча в ворота «Мальме», взяв более чем убедительный реванш.

В минувший вторник «Шахтер» во Львове в рамках 4-го тура Лиги чемпионов принимал чемпиона Швеции, «Мальме». С задачей быстрого гола «оранжево-черные» не справились, поэтому постепенно перешли к позиционным атакам, при которых нужно было искать способы вскрыть оборонные редуты гостей.

Впрочем, форвард «Мальме» Джурджич в одном из эпизодов едва не наказал номинальных хозяев поля после длинной передачи в свободную зону. Получив мяч, он ворвался в штрафную «горняков» и сильно пробил в дальний угол – Каниболоцкий вытащил этот мяч.

Ответ «Шахтера»: атака, удар Степаненко, Виланд отбивает мяч перед собой, после чего Бернард опережает всех на добивании ворота, но забивает гол из явного офсайда.

На 28-й минуте после углового капитан «горняков» Срна пушечным ударом проверяет Виланда, тот снова отбил перед собой, а на добивании Гладкий не попал створ ворот.

Через минуту «круглый» таки оказывается в сетке шведов, и его на этот раз засчитывают! Азеведо перехватывает мяч, разгоняет атаку и отправляет сферу в штрафную площадь гостей на Гладкого, - тот со второй попытки, наконец, пробивает голкипера «Мальме» - 1:0. Долгожданный первый гол дончан в этом групповом турнире Лиги чемпионов!

«Шахтер» и дальше атаковал весьма опасно, но до перерыва увеличить счет не получилось.

В начале второго тайма уже в первой атаке «горняки» заставляют шведов фолить в штрафной – и пенальти. Его, хотя и не без нюансов, но реализовывает капитан команды Дарио Срна – 2:0.

«Шахтер», поймав кураж, продолжал громить оппонентов. На 55-й минуте после навеса Марлоса со штрафного защитники «Мальме» вынесли мяч прямо на Бернарда, последовал удар, отскок от земли, после чего к мячу успел Эдуардо и точным ударом увеличил счет – 3:0.

А довершил разгром шведов Тейшейра на 73-й минуте матча. Срна разогнал контратаку правым флангом, отпасовал Тайсону, тот пробил, а Тейшейра добил мяч после отскока – 4:0.

Весьма убедительный реванш за поражение от «Мальме» (0:1) в прошлом туре и неплохие шансы на третье место в группе, которое позволит участвовать в Лиге Европы. Впрочем, не будем спешить, впереди еще две игры, и кто знает, может быть «Шахтер» сможет еще побороться и за более высокую позицию с грандами европейского футбола.

Напомним, 21 октября подопечные Мирчи Луческо уступили чемпионам Швеции в Мальме с минимальным счетом, а до этого потерпели крупное поражение от «Пари-Сен-Жермен».