«Крестный отец» луганского сепаратизма Александр Ефремов на свободе

Утром на заседании суда с бывшего нардепа-регионала, экс-главы фракции ПР в Верховной Раде Александра Ефремова сняли браслет слежения.


Об этом сообщили в Управлении по связям с общественностью и СМИ ГПУ.

Генпрокуратура подтвердила окончание срока пребывания под залогом Александра Ефремова. Срок действия обязанностей, возложенных на подозреваемого, закончился 1 ноября текущего года.

20 октября ГПУ направила обвинительный акт в отношении бывшего нардепа для рассмотрения в суд.

Подготовительное судебное заседание назначено судом на 10 ноября 2015 года, то есть после истечения срока действия обязанностей, возложенных на Александра Ефремова, - сообщили в ГПУ.

Многие сторонники сохранения украинской государственности опасаются, что Ефремов может сбежать за границу, как в свое время Янукович, Царев и другие его однопартийцы.

Отвечая на вопрос, означает ли снятие браслета, что Ефремов теперь имеет возможность убежать и полностью остается без контроля, начальник управления спецрасследований Сергей Горбатюк ответил:

— Контроля нет. Но залог в 3,7 миллионов остается. Выезд через официальные пункты пропуска Ефремову перекрыт. А если бы у него было желание убежать через какие-то каналы, он бы уже мог это сделать. У него браслет был одет только в ночное время, а днем он был свободен от контроля и мог передвигаться в любом месте.

Напомним, 14 февраля 2015 года Генеральная прокуратура совместно с СБУ задержала Александра Ефремова. Он подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 364 и ч.2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, то есть в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге.

16 февраля Печерский районный суд Киева взял Ефремова под стражу и определил ему залог в 3,7 миллионов гривен. На следующий день политик был освобожден под залог, который внес его однопартиец Борис Колесников.

Позже Ефремов сообщил, что в отношении него открыто новое дело о разжигании межнациональной розни. По этому делу 25 февраля Печерский райсуд принял решение выпустить его под подписку о невыезде.

Как ранее сообщал «Восточный», в конце мая 2015 года некоторые СМИ распространили информацию о смерти Ефремова, однако она оказалась недостоверной.

К слову, Александр Ефремов был организатором и идейным вдохновителем первого «сепаратистского» северодонецкого съезда депутатов в 2004 году. После того, как на президентской гонке инициатива перешла от Януковича к Ющенко, Ефремов и другие «регионалы» собрали съезд, на котором выступили с инициативой об образовании на территории восточных областей Украины ПиСУАРа («Пивденно-схидной Украинской автономной республики).

Когда идея провалилась, Ефремов с однопартийцами ушел в оппозицию к Ющенко.

Тем не менее, в период с 2005 по 2010 гг. он неофициально оставался самым богатым и влиятельным бизнесменом Луганской области.

После победы Януковича на выборах в 2010 году Ефремов значительно увеличил свой доход и укрепил влияние.

В феврале 2015 года после бегства Януковича Ефремов сперва объявил бывшего партийного шефа предателем, но вскоре резко выступил против новых властей и, по неофициальной информации, стал формировать боевые отряды в Луганске якобы «для защиты госзданий от Правого Сектора».

Позже данные формирования активно воевали против украинской армии, затем вошли в силовые структуры «ЛНР».

По информации из разных источников, «глава ЛНР» Плотницкий, равно как и многие другие чиновники фейковой «республики», входят в сферу влияния Ефремова.

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме