В населенных пунктах под Луганском несколько месяцев нет воды (КАРТА)

Находящиеся под контролем «ЛНР» села и поселки до сих пор не получают полноценного водоснабжения.


Сразу несколько населенных пунктов Луганской области, пострадавших в результате боевых действий, до сих пор не обеспечены водой. Среди них: Металлист, Земляное, Стукалова Балка, Шишково, Светлое, а также другие села и поселки, находящиеся неподалеку от Луганска.

Местные жители сообщают о том, что во время обстрелов была перебита крупная водопроводная магистраль, снабжающая данные населенные пункты.

При этом антиукраински настроенные люди утверждают, что водовод был перебит со стороны Счастья, контролируемого ВСУ. Другие же сообщают, что магистрали и водонапорные башни во время войны обстреливались и сепаратистами, особенно в то время, когда они не контролировали упомянутые села и поселки.

Так или иначе, но местные жители сошлись в одном: во время перемирия власти «ЛНР» сделали весьма мало для того, чтобы наладить водоснабжение на контролируемой ими территории.

– Скорее всего, ремонт водопровода переложат на наши плечи, – предполагают они. – Придется собирать деньги с селян и ремонтировать водопровод самим.

Напомним, жители одного из сел, находящихся севернее Луганска (по направлению на г. Счастье) после трехмесячного перерыва увидели в своих трубах воду. Селяне ошибочно решили, что коммунальщики починили перебитую снарядом магистраль. На самом же деле это местный житель, пробуривший скважину, просто прокачивал трубы.

Также «Восточный» сообщал, что власти «ЛНР» отключили от водоснабжения поселок Красный Яр, располагающийся в черте Луганска. Возобновлена ли подача воды в данном поселке, пока неизвестно.

Материалы по теме