«Ректор» Жанна Марфина давно сотрудничает с сепаратистами

Жанна Марфина презентует "Дневники сепаратистов" Жанна Марфина презентует "Дневники сепаратистов"

Новоназначенная руководительница ЛНРовского «ЛГУ имени Тараса Шевченко», несмотря на обвинения в сотрудничестве с «укропами», давно имела «ватную» точку зрения.


По словам бывших студентов Жанны Марфиной, которые переехали в Старобельск вместе с настоящим вузом (ЛНУ имени Тараса Шевченко), этот украинский филолог давно уже придерживается далеко не проукраинской позиции.

— И пусть не вводят в заблуждение ее работа преподавателем украинского языка, львовские фотографии в соцсетях, а также обвинения в присутствии на украинских митингах, — говорят студенты. — Марфина уже много лет «регионалка», а с началом «русской весны» однозначно поддерживала сепаратистов.

Источники утверждают, что важную роль в превращении украинского филолога в конкретную «ватницу» сыграло назначение ее близкой родственницы директором дворца культуры в одном из городов Луганской области. В период первого премьерства Януковича директриса ДК устроила «проффесору» весьма теплый прием, приняв участие в предвыборной кампании его как кандидата в президенты.

Виктор Федорович не остался в долгу и забрал директрису в Киев, где та несколько лет работала в министерстве. Родственница Марфиной обзавелась связями в столице и помогла будущей «ректорше» сепаратистского вуза защитить диссертацию и продвинуться по служебной лестнице университета.

Затем Жанна Марфина вступила в Партию регионов, прошла по спискам этой политической силы в депутаты. В 2013 году входила в состав исполкома Ленинского районного в г. Луганске совета.

— Когда сепаратисты весной 2014 года начали захватывать здания в Луганске, Марфина была полностью на их стороне, — утверждают студенты. — Если она и прибегала на проукраинские митинги, как там пишут о ней на форумах, то только для того, чтобы «вытащить» оттуда своего мужа, преподавателя политологии. Муж ее, кстати, работал в профкоме университета и придерживался как раз проукраинской позиции.

Также стало известно, что после отъезда мужа Марфиной из Луганска вместе с эвакуированным вузом будущая «ректорша» заставила их общего сына, школьника, публично осудить отца за проукраинскую позицию.

Напомним, на днях в «ЛГУ имени Тараса Шевченко» прошли выборы «ректора». С перевесом в шесть голосов руководителем «вуза» была избрана филолог Жанна Марфина, преподаватель украинского языка.

Кроме того, сообщалось, что в адрес Марфиной со стороны сепаратистов поступали анонимные обвинения в присутствии на проукраинских митингах.

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме