В центре Луганска установили новый герб: «Петух на костре» (ФОТО)

Гибридный герб гибридной войны: в оккупированном Луганске смешали гербы РФ и СССР


Сепаратисты очередной раз подчеркнули двойственность своего сознания, смешав символику противоположных идеологий.

Представители пропутинского мотоклуба «Ночные волки - Донбасс» установили в центре города памятный знак, который, по их мнению, символизирует свободу и независимость «ЛНР».

Знак представляет собой смесь российского и советского гербов: колосья пшеницы, звезда и двуглавый орел. Данный герб-гибрид украшен строками российского писателя Леонида Корнилова: «Расколотая русская равнина срастается у мира на виду – подняться евразийским исполином начертано России на роду».

Памятник носит весьма пафосное название «символ новой России глазами «Ночных волков».

В данном мероприятии приняли участие так называемый глава «народного совета ЛНР» Алексей Карякин и глава администрации «столицы» Манолис Пилавов.

Примечательно, что многие историки, в том числе и луганские, считают смешивание имперских и коммунистических символов полнейшим абсурдом. Дело в том, что люди с красными флагами и красными звездами воевали против соотечественников, использующих в качестве символа двуглавого орла и бело-сине-красный флаг. Причем как в гражданскую, так и во Вторую Мировую войну.

В советское время данный орел назывался буржуазным символом и всячески высмеивался в стихах и прозе.

С другой стороны, для российских империалистов, казаков и других активистов, использовавших двуглавого орла, коммунистическая символика рассматривалась как однозначно враждебная и даже сатанинская. Причем как в гражданскую войну 1917-1923 гг., так и в вооруженном конфликте на Донбассе.

Осенью прошлого года после утверждения герба «ЛНР» различные казаческие организации заявляли на своих электронных ресурсах: «Победоносный царский герб Луганска в ЛНР заменили на пентаграмму».

К слову, двуглавое пернатое существо, «вписанное» байкерами в герб СССР, в таком исполнении больше сходно с петухом, чем с орлом (см. фото). А благодаря странным перепонкам, идущим от голов и крыльев птицы, а также лучам желтоватого цвета, изображенным внизу, кажется, что птицу просто растянули и жарят на костре.

Как ранее сообщалось, в «ЛНР» были представлены новые автомобильные номерные знаки, которые своим странным видом весьма озадачили луганчан.

Материалы по теме