Северодонецкий депутат Шахов обвинил БЮТ в сговоре с «Оппозиционным блоком»

Представитель партии «Наш край» рассказал в прямом эфире о тех, кто пытался лишить его мандата.


Северодонецкая избирательная комиссия придумала абсурдный повод для лишения мандата Сергея Шахова. Об этом он рассказал в эфире передачи «Шустер LIVE».

– 19 ноября в Северодонецке ТИК лишила меня депутатских полномочий, – сообщил он. – Комиссия мотивировала свое решение тем, что я якобы имею второй мандат – Стахановского городского совета, – города, который оккупирован. Притом, что казаки, контролирующие Стаханов, меня разыскивают, назначают за мою поимку суммы из шестизначных цифр!

При этом Шахов обвинил отдельных представителей «Блока Юлии Тимошенко» в сговоре с «Оппозиционным блоком», попросив находящегося в студии нардепа от БЮТ Сергея Соболева усилить контроль над однопартийцами в Северодонецке.

– Наверное, так Шахов страшен для «Оппозиционного блока», поскольку именно представители данной политической силы инициировали этот вопрос, – заявил он. – Кроме того, «Батькивщина» поддержала «Оппозиционный блок» в данном вопросе, в результате чего было принято незаконное антиукраинское решение. И я хочу обратиться сейчас к Сергею Соболеву, представляющему данную партию, чтобы на эту ситуацию повлияли.

По мнению Шахова, у «Оппозиционного блока» произошла агония, когда представитель партии «Наш край» собрал демократические силы Луганской области в Северодонецке.

– Нас стало большинство – 56%, это огромный плюс, – отметил он. – По сравнению с прошлыми показателями это достижение. Вы ведь помните, что в Луганской области 90% находились под гнетом Партии регионов и коммунистов.  А сегодня – тотальная победа проукраинских сил как в Луганской, так и в Донецкой областях.

Северодонецкий депутат выразил надежду, что проукраинские силы наведут порядок в горсоветах.

– ЦИК и ТИК, лишая права голоса людей на местах, совершили преступление, – заявил он. – Каждый из тех девяти человек, который проголосовал за незаконное решение, будет наказан. Думаю, фракция БЮТ обратит внимание на этот инцидент в городе Северодонецке. Я уверен, что демократические проукраинские силы победят в Луганской области.

Напомним, 19 ноября 2015 Северодонецкая городская избирательная комиссия Луганской области приняла решение о лишении депутатского мандата Сергея Шахова, который прошел в Северодонецкий горсовет от партии «Наш край» на местных выборах 25 октября.

Шахов с данным решением не согласился и подал в суд, который удовлетворил его требования.

22 ноября председатель Северодонецкой городской избирательной комиссии Александр Урядов направил апелляционную жалобу в Донецкий апелляционный административный суд (г. Краматорск), добиваясь лишения депутатского мандата Сергея Шахова

24 ноября Донецкий апелляционный административный суд принял решение не удовлетворять данную апелляционную жалобу. По другим данным, Северодонецкая избирательная комиссия жалобу отозвала сама.

Суд закрыл производство по данному делу, Шахову оставлены депутатские полномочия.

Напомним, Ирина Веригина (БЮТ), исполнявшая в 2014 году обязанности председателя Луганской ОГА, сообщила, что в Лисичанский горсовет прошли пропутинские депутаты.

Материалы по теме