В Рубежном будут судить офицера, якобы виновного в сватовском ЧП

По мнению адвокатов майора Литвиненко, обвиняемого в служебной халатности, сторона обвинения и судья допускают грубые нарушения законодательства.


1 декабря 2015 года в 14:00 в Рубежанском городском суде Луганской области (г. Рубежное, ул. Мира, д. 34) продолжится рассмотрение ходатайства прокурора военной прокуратуры Луганского гарнизона капитана юстиции Е.В. Копытца об избрании меры пресечения майору Александру Литвиненко, военнослужащему военной части А1479.

Об этом сообщает Ассоциация защиты прав граждан Украины.

Литвиненко подозревают в совершении преступления по ч.3 ст.425 УК Украины (халатное отношение к военной службе), в результате которого произошли пожар и взрывы на военном складе в г. Сватово Луганской области.

По словам Николая Бирюка, защитника подозреваемого, на предыдущем заседании прокуратура традиционно, выполняя указания вышестоящего руководства, попросила суд избрать исключительную меру пресечения для Александра Литвиненко - заключение под стражу.

При этом прокурор в нарушение прямых норм закона пытался предоставить суду документы, с которыми не был предварительно ознакомлен Александр Литвиненко, что нарушает его право на защиту.

- Суд на первый раз отказал обвинителю в приобщении документов к делу, - сообщает адвокат. - Но после ознакомления с материалами дела судья Рубежанского городского суда С. Морозова, понимая, что объективных оснований для избрания меры пресечения Литвиненко прокурор не предоставил, принялась удовлетворять любые ходатайства стороны обвинения.

На заявления защиты о недопустимости грубого нарушения закона судья не реагировала. При этом прерывала выступление адвоката и вместе с прокурором пыталась спровоцировать Александра Литвиненко, чтобы тот оговорил себя, признав вину.

По мнению защиты подозреваемого офицера, причина невероятного желания прокурора любой ценой избрать Александру Литвиненко меру пресечения состоит в том, что военный прокурор Украины Анатолий Матиос, комментируя СМИ трагедию в Сватово, обмолвился, что Литвиненко виновен в трагических событиях. Притом, что следствие не закончено, и доказательства не собраны.

Таким образом, по мнению адвоката, военный прокурор «отрабатывает» заявление своего руководителя.

Кроме того, незаконно привлекая к ответственности Александра Литвиненко, прокуратура пытается избавить от ответственности руководство АТО, в том числе - руководителя сектора «А» в зоне АТО.

Николай Бирюк утверждает, что для таких утверждений у защиты Литвиненко имеются необходимые доказательства.

Ассоциация защиты прав граждан Украины сообщает следующие контакты для желающих посетить и осветить данное судебное заседание:

Тел.: +38 066 721 20 54, +38 067 461 08 31 

Страница организации в социальной сети Facebook: https://www.facebook.com/AsociaciaZahistuPravGromadanUkraini/

Напомним, вечером 29 октября на складах с боеприпасами в городе Сватово Луганской области произошел пожар. Вследствие данного ЧП погибли два человека, несколько получили ранения, десятки домов местных жителей были повреждены.

1 ноября спасатели обнаружили еще два тела. Оба погибших были военнослужащими.

Данное происшествие поначалу рассматривалось украинскими силовиками как террористический акт.

Позже главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что причиной пожара на складе боеприпасов в Сватово стала халатность должностных лиц.

Материалы по теме