Суд огласил вердикт в отношении начальника склада боеприпасов в Сватово

Майор Александр Литвиненко, руководитель склада боеприпасов в Сватово Майор Александр Литвиненко, руководитель склада боеприпасов в Сватово

Майор Литвиненко остался на свободе и продолжает службу в Черниговской области.


В Рубежанском горсуде завершилось предварительное рассмотрение дела Александра Литвиненко, руководителя склада боеприпасов в Сватово, на котором в конце октября произошел пожар.

Военному прокурору не хватило доказательств для избрания майору Литвиненко меры пресечения в виде взятия под стражу.

На время следствия офицер ВСУ останется на свободе. При этом он обязан появляться по первому требованию следователя. Сейчас Литвиненко вернули на место постоянной дислокации в Черниговскую область.

В ходе суда выяснилось, что номинально Литвиненко не был начальником сватовского военного склада. Майора командировали для приема/выдачи боеприпасов.

Напомним, майора ВСУ Александра Литвиненко обвинили в служебной халатности, приведшей к ЧП на складе боеприпасов в Сватово. По словам главного военного прокурора Анатолия Матиоса, за неделю до взрыва единственную пожарную машину, которая должна находиться на складе, отправили в другое место.

При этом в ходе сегодняшнего судебного заседания выяснилось, что данная пожарная машина на самом деле не находилась в подчинении Литвиненко и была отправлена с территории склада другим человеком.

Кроме того, Литвиненко опроверг информацию, обнародованную ранее в СМИ о том, что незадолго до начала пожара военнослужащие употребляли спиртные напитки на территории склада.

Как ранее сообщал «Восточный», адвокаты майора Литвиненко обвинили военную прокуратуру и суд в грубых нарушениях законодательства.

Материалы по теме