Паспорта «ЛНР» не пользуются спросом среди местного населения

В оккупированном боевиками городе Ровеньки за полгода получили паспорта «республики» всего 300 человек (около 0,3 % населения).


Как сообщает местное СМИ «Ровеньки Медиа», с мая 2015 года паспорта «ЛНР» получили всего 300 жителей города.

– Паспорта ЛНР начали выдавать в мае, и с тех пор более 300 ровенчан стали обладателями паспортного документа республики, – сообщает начальник отделения миграционной службы Ровеньковского ГОВД Лина Запара.

При этом известно, что всего на территории Ровеньковского городского совета до вооружённого конфликта проживало около 90 тысяч человек.

Из сообщения также следует, что 100 человек из них получили паспорта вынужденно - в связи со сменой фамилии, а также утратой или порчей украинских паспортов, которые нет возможности восстановить.

«Вдумайтесь в эту цифру, – комментирует сообщение донецкий блогер Денис Казанский. – За полгода из 90 тысяч человек только 200 получили «паспорта» «ЛНР» по доброй воле. Это около 0,3% от всего населения территории Ровеньковского горсовета».

Как считает блогер, эти 200 паспортов – и есть истинный показатель доверия к Плотницкому и его группировке.

«Это куда более показательная цифра, нежели любые поддельные статистические опросы и пропагандистские сюжеты на ТВ», – пишет Денис.

Он также предполагает, что паспорта «республики» в скором времени станут выдавать принудительно. Это едва ли не единственная возможность для сепаратистов исправить столь неутешительную статистику.

Как ранее сообщал «Восточный», луганчане признают, что с водительскими правами, выданными луганскими оккупационными властями, без проблем можно ездить только по территории «ЛНР».